Вопрос по поводу ФГДС

Александр Профи (501), на голосовании 6 лет назад
Отправили на ФГДС..
Наверное боюсь, наслушался от близких, потом начитался в интернете.
Хочу узнать, на сколько это опасно?
Узнал, что были случаи, когда зонтом травмировали пищевод, входе на этом месте развивалась онкология.
Узнал, что есть вероятность подцепить Гепатит или ВИЧ.
Есть подкованные люди, кто точно знает по поводу этой теории?
Голосование за лучший ответ
Елена Турчанинова Искусственный Интеллект (125158) 6 лет назад
Ну, не так все страшно. Сама не делала, муж и свекровь делали. Неприятно, но терпимо. Еще сейчас как-то через нос делают-знакомой делали, вообще легко.
✪⁂Альтаир⁂✪ Оракул (77935) 6 лет назад
Ничего не слушай и не читай. Просто пройди эту процедуру и всё. В интернете много что пишут, тут можно от рака умереть при обычной простуде.
Ложишься, открываешь рот и дышишь через НОС, две минуты и свободен.
Алекс Оракул (60960) 6 лет назад
да можно и у парикмахера поймать вич с гепатитом.
шланги сейчас стерилизуют.
процедура сама по себе неприятная но не смертельная.
Динко Матьвашу Просветленный (41709) 6 лет назад
Меньше знаешь - крепче спишь. Если такие случаи и есть, то их сотые доли процента от всех процедур. Шансов подцепить какую-то дрянь в разы больше при обычном порезе кухонным ножом или царапке от кошки
Артем Степанов Профи (516) 6 лет назад
ничего страшного в ФГДС нет, не надо накручивать себя, ФГДС довольно распространённый метод да и безопасный, так как всё стерилизуется.
всё пройдёт хорошо
Spathi Искусственный Интеллект (225015) 6 лет назад
Это безопасно.
Зондом невозможно травмировать пищевод, если ты только не будешь пасодобль во время процедуры отплясывать.
Все зонды после процедуры стерилизуют. Подцепить какую-либо болезнь невозможно.
Phoenix Paladus Мастер (2066) 6 лет назад
При правильной обработке аппарата заразиться невозможно, тем более ВИЧ. Найдите приличное учреждение и вперёд. Про рак пищевода из-за ФГС тоже сказки. Поцарапать могут, но без серьёзных предрасполагающих факторов к онкологии это не приведёт.