Почему после того, как поплачешь, часто становится легче и лучше?

Проговори свою проблему 20 раз, и она улетучится! -советуют психологи
Поплачься в жилетку-легче станет! - советует русский народ. .

Потому, что со слезами УХОДИТ вся боль и негатив, нехорошие эмоции и дурные мысли....

Со слезами выходят вредные вещества, а если не плакать, сдерживать слезы, то начинается истерика от переизбытка этих веществ

Выплескиваешь отрицательные эмоции, очищаешься. . в идеале - поплакать в ванной с включенной водой, чтобы вода все унесла...

Плачь является одним из видов сброса эмоции и напряжения. Во время искреннего плача многие люди еще и кричат, бьют кулаками по подушкам и т. д. Когда этот стресс проходит, становится легче.

по научному объяснить не могу. может просто со слезами выходит негативная энергия.