Как называется явление, при котором человек считает истиной все, во что он верит, пренебрегая фактами?

Andru Профи (665), закрыт 6 лет назад
Как называется явление, при котором человек считает истиной все, во что он верит, пренебрегая фактами (интересует терминология)?
Лучший ответ
Остальные ответы
John G. Wild Оракул (97594) 6 лет назад
Эфлиотизм. Но там немного формулировка иная.
AndruПрофи (665) 6 лет назад
яндекс с гуглом боятся этого слова
John G. Wild Оракул (97594) Ну так не используйте его.
Николай Матвейчук Просветленный (43333) 6 лет назад
Мне вот тоже очень интересно, попробовал погуглить, но пол часа поисков не увенчались успехом, хотя раньше я об этом тоже слышал (правда источник не вспомню, потому вполне вероятно, что это была чья-то выдумка, а я повёлся, ведь это было очень давно).

Если сможете разыскать название, поделитесь им тут, пожалуйста. А я ещё завтра поищу, может смогу что-то найти.
AndruПрофи (665) 6 лет назад
Данный термин, если я не ошибаюсь, как то употреблялся на YouTube канале SciOne, так я о нем и узнал. Но, к сожалению, забыл и сам термин и видео в котором прозвучал этот термин.