Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
7лет
Изменено
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Закон и порядок
+3

Отключение электроэнергии и канализации из-за неуплаты долга по квартплате.

Добрый день! Помогите пожалуйста советом.

Есть долг по коммуналке. почти 30 тыс. руб.

Недавно получил письмо счастья от теплосети.

В письме говорится, что если долг не будет погашен в тч. 20 дней. будут приняты меры по ограничению электроснабжения и канализации.

Сегодня позвонил в теплосеть и спросил на основании какого документа они будут мне вырубать электричество и канализацию?

Поставщиком электроэнергии у меня является Мосэнергосбыт и электроэнергию я оплачиваю напрямую поставщику и долгов по электроэнергии у меня нет.

На что мне ответили: Не важно есть у вас долги по электроэнергии или нет, у нас есть договор с энергосбытом, и у нас тоже есть долги перед сбытом и короче если вы не оплатите долг, мы им скажем и они отключат вам электроэнергию.

Дальше:

А канализации как вы будите вырубать если поставщиком холодной воды и водоотведения является Водоканал? Ответ такой же: Сообщим в водоканал и они поставят вам заглушку. и все дела.

Это конечно полная бредовщина.

Как мосэнергосбыт может мне отключить электроэнергию если у меня нет долгов по электричеству в квартире?

Договор о поставке электроэнергии в квартиру заключен с поставщиком Мосэнергосбытом.

Неужели из-за долгов теплосети может вырубить мне электроэнергию?

также непонятно с канализацией.

Водоканал никаких претензий не предъявляет.

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Просветленный
7лет

РАЗВОД! Разбор полета: - А) «Недавно получил письмо счастья от ТЕПЛОСЕТИ. В письме говорится, что если долг не будет погашен в тч. 20 дней. будут приняты меры по ограничению ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ и канализации. Какое ОТНОШЕНИЕ имеет к ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЮ – ТЕПЛОСЕТЬ? Она НЕ ЯВЛЯЕТСЯ Генерирующим поставщиком электроэнергии и не ОНА оказывает данную коммунальную услугу в электроснабжении!!!
-Б) «На что мне ответили: Не важно есть у вас долги по электроэнергии или нет, у нас есть договор с энергосбытом, и У НАС тоже ЕСТЬ ДОЛГИ перед сбытом и короче если вы не оплатите долг, мы им СКАЖЕМ и они отключат вам электроэнергию» - произвести оплату за возникший ДОЛГ пред энергосбытом ЭТО ГОЛОВНАЯ боль САМОЙ теплосети. Вот то ей пришлют «письмо счастья» - УВЕДОМЛЕНИЕ - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ о выполнении ДОГОВОРНЫХ обязательств и введением частичного ограничения подачи электропитания на ЕЁ объекты или ПОЛНОГО отключения электроустановок от электропитания. СКАЖЕМ – кому СЕБЕ? Энергосбытовая организация пошлет их лесом и будет права!
-В) По приведенному ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ. Если уж инициатор ссылается на ПП№354, то сами бы прочитали (поражаюсь юристам теплосети) Смотрим п. 114. Цитата - При ограничении предоставления коммунальной услуги ИСПЛНИТЕЛЬ (теплосеть) ВРЕМЕННО уменьшает объем (количество) подачи потребителю коммунального ресурса СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ВИДА (имеется ввиду коммунальная услуга в теплоснабжении) и (или) вводит график предоставления коммунальной услуги в течение суток. И далее - При приостановлении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно прекращает подачу потребителю коммунального ресурса СООТВЕТСТВУЮЩЕГО вида. ПРИПЛЫЛИ! Аналогично и по канализации.
Вам необходимо просто игнорировать данное ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Если есть желание то можно и ответить ИНИЦИАТОРУ – ИЗУЧАЙТЕ «специалисты» матчасть (законодательство). Удачи!

Аватар пользователя
Просветленный
7лет

Сама работаю много лет в системе ЖКХ. УК отключает свет и ставит заглушки на канализацию за долги. Если УК с вами не договорились о рассрочке оплаты долга, то имеют на это право. И не имеет значение какой и откуда у вас долг, УК не может расчитаться с поставщиками.
Верховный суд запретил отключать коммунальные услуги за долги
"Отключим свет!" - это, пожалуй, самая популярная угроза, с которой сталкиваются собственники квартир. Управляющие организации, в погоне за 100%-ой собираемостью платежей за ЖКХ, страшат жильцов отключением воды, газа, электричества. Причем никто не собирается выяснять, почему человек не смог заплатить за коммуналку. Может быть из-за болезни? Или задержали зарплату? Управляющую организацию это не волнует. На защиту людей встал Верховный суд.

В своем Постановлении от 27.06.2017 №22 разобрал много ситуаций, связанных с содержанием жилья и оказанием услуг собственникам квартир. Но самое важное разъяснение суда содержится в п. 40.

Верховный суд сказал, что наличие задолженности по коммунальным услугам само по себе не является основанием для отключения воды, света или газа. Отключить услуги можно только с учетом всех обстоятельств. Каких? Верховный суд выделил следующие:

1) отключение коммунальной услуги должно быть соразмерно допущенному собственником нарушению. Например, если долг составляет всего 300 рублей, то нельзя отключать из-за этого свет, ведь отключение лишит человека возможности комфортно проживать в квартире;

2) отключение услуги не может выходить за пределы действий, которые необходимы для устранения нарушения закона. Другими словами, отключение возможно лишь тогда, когда других механизмов воздействия на должника нет. Например, управляющая организация должна предупредить человека о возникшем долге, предоставить ему отсрочку или рассрочку по оплате коммуналки. Только после того, как будут исчерпаны возможности "мирного" решения ситуации, можно отключать коммунальные услуги;

3) отключение коммуналки не должно создавать угрозу жизни и здоровью других лиц. Это означает, что отключение коммунальной услуги не может причинять вред лицам, которые не являются должниками. Например, в квартире проживает одинокая мать с ребенком. Собственником квартиры является мать и платить за коммуналку должна она. Часто бывает так, что денег нет, возникает долг. Отключение воды в этой ситуации ставит под угрозу здоровье ребенка, поэтому отключение невозможно.

Что получаем? Если у вас возник долг по коммунальной услуге, то не надо бояться отключения. Управляющая организация должна сначала договориться с вами, должна предложить механизм погашения долга (отсрочка, рассрочка, а то и прощение части долга). Вы можете настаивать, что отключение невозможно, так как это поставит под угрозу жизнь и здоровье людей, которые должниками не являются.

Аватар пользователя
Просветленный
7лет

я уже отвечала вам. Вы не платите за отопление и горячую воду. А кто поставщик электроэнергии -Мосэнергосбыт. А где Мосэнергосбыт берет электроэнергию, сам производит? Нет, Производитель и горячей воды, и отопления и электроэнергии один, хорошо устроились, за то, что отключат плачу а за остальное нет. Надо вообще выселять если такая квартира вам не по карману

Аватар пользователя
Высший разум
7лет

Письмо в прокуратуру... с требованием провести проверку законности угроз и намерения прекращения поставки услуг без наличия доказательств долгов

Аватар пользователя
7лет

Кто ресурсоснабжающая организация, те и отключат.
Постановление 354 пп рф. Читайте, там есть раздел о порядке отключения, уведомление и т. д.
Вам еще повезло. 3 месяца долга и могли уже отключить.

Мне почти год угрожают отключить электричество. Вот вот отключат
....Жду.. Буду самовольно подключатся. А что делать... Платить нечем...