В чем разница между законом и правилом?
Закон обязателен к исполнению, правило - рекомендовано...
В юридическом смысле закон стоит выше правил и носит более общий характер. Нарушения правил может повлечь к ответственности, но лишь если это предусмотрено законом.
Закон:
Закон — свод обязательных норм и правил, регулирующих общественные отношения.
Научный закон — фактологически доказанное утверждение (в рамках теории, концепции, гипотезы), объясняющее объективные факты; либо некое явление, обладающее общностью и повторяемостью, зафиксированное и описанное.
Закон Божий — совокупность догматов веры, толкований.
Правило:
1.закономерность, устойчивая систематическая взаимосвязь между явлениями, а также высказывание, описывающее эту закономерность ◆ Грамматическое правило. ◆ Правило пропорционального деления.
2.официальное предписание, установленный порядок ◆ Правила внутреннего распорядка. ◆ Правила взноса арендной платы. ◆ Правила приёма в высшие учебные заведения. ◆ Орфографические правила. ◆ Правила произношения. ◆ Соблюдать правила. ◆ Нарушать правила.
3.норма поведения, принятый кем-либо образ мыслей, действий ◆ Человек строгих правил. ◆ Взять себе или положить что-нибудь за правило. ◆ Обманывать не в его правилах.
"Правило" - от слова "правильно",то есть это норма для чего-либо, но не всегда обязательная, закон же представляет из себя некие обязательные политические, социальные, экономические и пр. установки, употребительные в государстве, они могут и не являться нормой и, даже наоборот, противоречить определённым аспектам.
Правила - расширения понятия закона, о котором речь