Вопрос про получение ПМЖ в Европе.

Andry Nevermind Ученик (1), закрыт 6 лет назад
ПМЖ ЕС (Long Term Residence Permit, LTRP) на основании европейской Директивы 2003/109/EC. Основное условие получения — пять лет легального проживания в стране. Обладатель статуса может жить в странах ЕС и свободно перемещаться по региону.

Если я найду в Европе работу. Сделаю рабочую визу. И проработаю 5 лет. Могу ли я после этого получить ПМЖ?
Лучший ответ
Подруга не для всех Просветленный (30134) 6 лет назад
Смотря что вы считаете ПМЖ. Если бессрочную вид на жительство, то да, во многих странах ЕС его действительно можно получить через 5 лет официального проживания и работы. Рабочая виза действительна только в стране ее выдавшей. Перемещаться можно по всему ЕС, а вот жить тоже только в стране, в которой у вас будет вид на жительство. В других странах ЕС можно находитьсч не более 90 дней в полгода, хотя никто нигде не фиксирует количество прожитых в другой стране ЕС дней, но закон есть закон. С гражданством любой страны ЕС у вас полная свобода проживания и работы на всем пространсве ЕС.
Остальные ответы
zalex Искусственный Интеллект (265575) 6 лет назад
В большинстве стран сначала Вы получите временный вид на жительство и только через 5 лет - долговременный (тот самый LTPR) Т. е. получается, что лишь через 10 лет после получения временного ВНЖ человек может ПРЕТЕНДОВАТЬ (и не факт, что получит!) на получение гражданства конкретной страны.
Andry NevermindУченик (1) 6 лет назад
Вы же написали сначала 5, почему 10?
А от чего зависит - получил ли гражданство или нет? Ну, конечно, кроме судимостей и неуплаты налогов.
zalex Искусственный Интеллект (265575) 5 лет временного ВНЖ + 5 лет долговременных ВНЖ (ПМЖ). Считать умеем? А получение гражданства зависит и от того, как Вы себя вели всё время пребывания на территории страны, и от миграционной политики властей в данный момент времени, и просто от подхода конкретного чиновника, рассматривающего Ваше дело.
Serena Искусственный Интеллект (229604) 6 лет назад
Могу сказать только о Португалии, первичный ВНЖ дают на 1 год, продлевается на 2 +2 и только потом, можно претендовать на 5 /10 лет.
А 5-ти летний могут не дать и после 5ти лет проживания, если человек не задерживался долго на одном месте, а скакал с места на место, дадут снова на 1 или 2г
Исключения есть, только для врачей 1+ 5 летний следом или сразу 5ти летний при наличии контракта с клиникой .
Ходатайство о гр-ве можно подавать через 6лет проживания в стране, рассматривается ходатайство от 1года до.... многолет, так же ход-во может быть и отклонено
Sergey Mukhin Оракул (99208) 6 лет назад
а если не получите рабочую визу? Получить рабочую визу очень сложно. Будущий работодатель из Европы должен написать бумагу, в которой должен доказать, что вы уникальный специалист и только если вы получите рабочую визу, то экономика ЕС избежит катастрофы... В ваших расчетах вы забываете о ЛЕГАЛЬНОСТИ 5-летнего непрерывного пребывания в Европе. Обычные визы дают право нахождения в шенгенской зоне 90 дней в течение 6 месяцев. И все. А остальное время пребывания будет НЕ легальным
Andry NevermindУченик (1) 6 лет назад
Вопрос вообще не об этом. Получу - не получу - это не ваше дело.
vladimir makarushin Искусственный Интеллект (132820) 6 лет назад
зайди на сайт politsei.ee там на русском языке описаны все правила получения видов на жительство, они практически идентичны у всех стран, там все расписано как и кто на каких основания может получить вид на жительство, а самый простой свадьба женитьба даже со своим полом, по линии лгбт
Кох Алина Оракул (57277) 6 лет назад
Самая главная проблема именно и состоит в том, чтобы найти легальную работу, дающую право на проживание в европейской стране
Василий Полкин Ученик (137) 5 лет назад
Зайдите на сайт https://a-m.world/ там на русском языке описаны все правила получения видов на жительство в Европе, они практически идентичны у всех стран, там все расписано как и кто на каких основания может получить вид на жительство, а самый простой свадьба женитьба даже со своим полом, по линии лгбт