Наука

Из какого материала взять анод для электролиза

из чего сделать анод, графит даже из батареек быстро разрушается. нужны доступные материалы (не платина с золотом)

Смотря какой раствор. В растворе Н2SO4 можно использовать Pb, в щелочах Ni или никелированную сталь.

Попробуйте нержавеющую сталь или титан - их используют в качестве электродов в некоторых ситуациях. Насколько я знаю, для того, чтобы электроды не разрушались, принимают специальные меры, подбирая состав электролита, режим работы и др.