Железодефицитная анемия и дефицит витамина В12

Светлана Ученик (138), на голосовании 6 лет назад
Здравствуйте, ответьте пожалуйста... мужчине 68 железодефицитная анемия и дефицит витамина В12 может ли при этих показателях повышаться СОЭ до 58
Голосование за лучший ответ
kai wert Гений (96677) 6 лет назад
Повышение значений СОЭ
Физиологическое – у женщин во время беременности, в послеродовом периоде, во время менструации;
Патологическое:
Воспалительные процессы;
Острые и хронические бактериальные инфекции;
Интоксикации;
Аутоиммунные заболевания;
Травмы, в том числе и переломы костей;
Состояния после перенесенных оперативных вмешательств;
Заболевания почек;
Злокачественные новообразования;
Парапротеинемии;
Прием некоторых лекарственных препаратов (эстрогены, глюкокортикоиды).

низкий гемоглобин и высокое СОЭ имеют конкретные причины, эти показателя взаимосвязаны, то есть когда один будет увеличиваться, уровень другого будет понижаться (т. е. анемия может привести к повышению СОЭ)

иногда анемия и увеличенный показатель СОЭ взаимосвязанными не являются, то есть они становятся проявлениями нескольких патологий

надо обследоваться основательно