Где такой сказочный домик находится? Что о нем известно7

Мартина Высший разум (149853), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Т@ня Высший разум (114318) 6 лет назад
Белград

Дворец принцессы Любицы
Residence of Princess Ljubica (Konak Kneginje Ljubice или Дворец княгини Любицы (серб. Конак кнегиње Љубице) — бывшая резиденция супруги князя Mилоша Обреновича княгини Любицы и её сыновей площадью 1400 м2

Находится в центре Белграда на улице Князя Сима Марковича, д. 8.

Конак (дворец) Княгини Любицы находится в одном из старейших районов Белграда, на углу улиц Кнеза Симе Марковића и Краља Петра, бывших Богојавленска и Дубровачка. Напротив нынешней Соборной церкви когда-то стоял старый княжеский дворец, подходивший чуть ли не вплотную к нынешнему зданию Патриархии и саду нынешнего Конака княгини Любицы. В старом дворце до 1829 года жил князь Милош с семьей, но здание было таким ветхим, что решено было его снести и построить новое. Новый дворец или конак, как его назвали в период строительства, должен был стать гораздо больше и красивее старого, чтобы показать возросшую экономическую силу и власть князя Милоша Обреновича после султанского хатт-и-шерифа (декрета) 1830 г., определившего автономию Сербии.

Конак княгини Любицы один из наиболее ярких из сохранившихся до нашего времени примеров городской архитектуры первой половины XIX века в Белграде. Он строился с 1829 по 1830 гг. По замыслу князя Милоша, дворец должен служить апартаментами для его семьи — княгини Любицы и сыновей Милана и Михаила, которые впоследствии правили в Сербии, и быть местом для приема высоких гостей. Строительством руководил пионер сербского домостроения Хаджи Никола Живкович, которому принадлежит и идейное решение этого здания.

Князь Милош пригласил Живковича из Водена, так как в Белграде, где долгое время ничего не строилось, профессиональных подрядчиков просто не нашлось. В дальнейшем он руководил всеми строительными работами в обновленной Сербии в течение первого срока правления князя Милоша.

Закладка фундамента началась в июле 1829 г., а строительство полностью закончилось поздней осенью 1830 г. В письме мужу от 22 ноября 1830 г. княгиня Любица сообщала ему о том, что они «благополучно переехали в новый конак». Позже (1836) в крыле второго этажа, где находились покои княгини Любицы, оборудован хамам (турецкая баня). План конака представляет собой соразмерно большой прямоугольник, Здание трехуровневое — подземный уровень, первый и второй этажи. Подземный уровень из камня со сводами, а первый и второй этажи построены классическим методом кирпичной кладки и методом «бондрук», то есть двойного деревянного каркаса, заполненного необожженным кирпичом. В центре четырёхскатной крыши, покрытой черепицей, находится восьмигранный купол и восемь дымоходов.

Здание конака имеет все характеристики городских домов сербско-балканского стиля. Первый и второй этажи имеют центральные холлы, из которых попадаешь в другие помещения. Эта традиционная восточная концепция расположение внутренних помещений заимствована у более ранних закрытых внутренних дворов. На каждом этаже дома находится по одной диванхане, выполнявшей роль салона для приемов. Диванхана первого этажа поднята над уровнем пола остального пространства на высоту двух ступенек. Огорожена четырьмя деревянными столбиками, поддерживающими парапет.
Остальные ответы
121212 Искусственный Интеллект (107695) 6 лет назад
В Белграде находится. Дворец княгини Любицы. Сейчас - музей исторического интерьера.
МартинаВысший разум (149853) 6 лет назад
Ссылку добавьте, пожалуйста, и поподробнее, если можно.
Мартина Высший разум (149853) Спасибо за ответ, но я вынуждена его свернуть.