Вопрос о когнитивных искажениях

Andru Профи (665), закрыт 6 лет назад
Как называется когнитивное искажение при котором наблюдается тенденция пытаться оправдать полученную информацию (придумывать почему она верна и считать это истиной) вместо того что бы смотреть на нее критически?
Лучший ответ
Сергей Бондарь Просветленный (26363) 6 лет назад
Такой терминологии не существует в психологии. Зато в народе это зовётся - вранье, или в вашем случае подтасовка фактов.
AndruПрофи (665) 6 лет назад
Такое часто среди верующих встречается, когда они слышат аргументы не в пользу своей веры
Сергей Бондарь Просветленный (26363) Есть верующие, а есть фанатики религии грань тонка... Но путать не надо.
AndruПрофи (665) 6 лет назад
Он все таки не существует, или вы просто о нем никогда не слышали?
Сергей Бондарь Просветленный (26363) "Когнитивное искажение" это психиатрия, не психология. "Он" - это кто в вашем понимании?
Остальные ответы
John G. Wild Оракул (97594) 6 лет назад
Да это две стороны одной медали. Получаются в связи разных эстетических взглядов, и по сути равны друг другу.
Андрей Московин Мастер (2006) 6 лет назад
любую инфу нужно проверять прежде чем зделать умозаключение
AndruПрофи (665) 6 лет назад
Нам известно что такое критическое мышление) Вопрос состоит совсем в другом, если вы не заметили
Андрей Московин Мастер (2006) как назовут так и пойдешь и примешь кем назвали) еще раз ответить