Где утановлен единственный в мире памятник дезертирам?

kroyter17 Мыслитель (7498), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Нильс Пелконен Просветленный (31235) 15 лет назад
Под Берлином установлен памятник дезертирам. Столпотворения среди желающих возложить венок не наблюдается.
Памятник дезертирам не один, их много во всем мире. В Германии в 1978 году немецкая общественность просто оказалась на стороне дезертиров. Уже в 1985 году в Касселе, а затем в Бремене, Дармштадте, Геттингене, Бонне и Ульме – были воздвигнуты памятники дезертирам из вермахта. Вот памятник дезертиру в Бернау. Надпись рядом с рельефом: "Потому что он не хотел убивать" .
На самом деле в мире достаточно много памятников дезертирам:
1) Этого населенного пункта вы не найдете ни на одной карте. Мордовский поселок Дикий официально нигде не числится, и власти предпочитают не вспоминать о его существовании. Здесь проживают родственники дезертиров Великой Отечественной войны. Они почитают своих предков и слагают о них легенды. Дикий - единственное в мире место, где существует памятник героям-дезертирам, который власти за 30 лет так и не смогли уничтожить. Основателем странного поселка считается лесник Иван Зверев, который до войны, еще в начале 30-х, осваивал здешние места, богатые зверем и рыбой. Нашел он их, спускаясь по течению протекающей здесь речушки, которую местные жители прозвали Вад. Теперь уже никто не помнит, откуда пошло столь странное название реки. Одни говорят, что вела она в страшные дебри, куда не ступала нога человека. Якобы местное население пугало своих детей, чтобы те не пытались пробираться по течению, а то попадут в ад. Другие жители думают, что название речки что-то должно обозначать на старом мордовском языке. Однако что именно - никто не знает. А вот смелый Зверев умудрился не только пробраться сквозь чащобы, но и построить себе близ речушки времянку. Потом он часто пропадал в сказочно красивом местечке целыми месяцами. Когда в мордовских селах вовсю началась пора раскулачивания, решил не возвращаться в район. Забрал семью и стал жить в тиши, подальше от цивилизации. Именно он и перетащил в это место и своего зятя Владимира Фокина.
- Это в 1931 году было в Зубово-Поляновском районе раскулачивали всех подряд, собирали добро в колхозы. Народ на себя надевал по десять одежек, чтоб последнее не забрали. Отец взбунтовался против такого самоуправства и попытался возразить. За это его чуть не арестовали, да вот лесник Зверев помог. «Одна тебе дорога, - сказал, - теперь уж спокойно жить не дадут. Данилку-то Ширибасова вон за одно только слово в лагеря отправили, сказал что-то не так. Бери семью и беги... » Ночью отец погрузил нас в сундук, запряг лошадь, и поехали мы по течению Вада за Зверевым. Так и стали второй семьей в Диком.. .
Руководил установкой памятника племянник местного дезертира по кличке Глаз, который давно живет в Москве и считается авторитетом в бандитских кругах. Сначала дуб хотели трактором поднять, да трос все лопался. Тогда кинули на дуб удавку, а в трос впряглись все собравшиеся в Диком мужики, и стар, и млад. Здесь были приехавшие с Глазом потомки местных и просто его друзья-авторитеты. Лошадь Фокиных тоже запрягли. И так, общими силами, восьмиметровое дерево вытащили из воды.
Памятники дезертирам
Эрфуртhttp://www.kommersant.ru/dark-gallery.aspx?PicsID=147699&stpid=9

Нильс ПелконенПросветленный (31235) 15 лет назад
Памятники дезертирам.

Бухенвальде. http://www.newsru.com/world/16may2001/buchenvald.html
Нильс ПелконенПросветленный (31235) 15 лет назад
Есть и памятник дезертирам в Эрфурте
памятник дезертирам в Постдаме
памятник дезертирам в Вагершульте
памятник дезертирам в Бернау
Ганновере
Бухенвальде
Вене .
NortiaГуру (3496) 11 лет назад
он уже не единственный.
Остальные ответы
Igor Khrapkov Мастер (1029) 15 лет назад
В Потсдаме, на площади Народного единства, стоит памятник Неизвестному дезертиру. Автор его — турецкий скульптор Мехмет Аксой. Монумент представляет собой мраморную глыбу, из середины которой как бы вынута убегающая человеческая фигура, оставившая на камне след руки, тень головы, и каменная громада раскалывается пополам сверху донизу от этого движения.
NS Мудрец (13669) 15 лет назад
На самом деле существует несколько памятников дезертирам: в Потсдаме, в Эрфурте, в Бернау (рядом с рельефом надпись: "Потому что он не хотел убивать"), в Берлине (ботинки и каска, залитые в бетон - памятник дезертирам, отказавшимся идти на войну) , в Вагершульте (Швеция).