Проверьте, пожалуйста. И помогите написать вывод.
"Преступление и наказание" - Социально-психологический и социально-философский роман Ф. М. Достоевского, написанный в пятидесятые годы девятнадцатого века. Это самый известный роман Ф. М. Достоевского, главная тема которого - тема "маленького человека", униженного и оскарбленного.
Действие романа «Преступление и наказание» происходит в Петербурге, в очень сложное для России время. Образ Петербурга также играет немалую роль в романе. Город описывается почти в самом начале романа. В произведении мы видим этот город глазами бедного, несчастного и голодного студента - Родиона Раскольникова. Жара, духота, вонь, толкотня - все это действует на ему на нервы. Сам по-себе, Петербург в то время - это тот город в котором уживаются разные слои общества. Поэтому он одновременно и сер, и прекрасен. Также в городе процветают пьянство и нищета - еще две большие проблемы романа.
Самый яркий пример явной нищеты и алкоголизма является семья Мармеладовых. Они живут в тяжелейших условиях и испытывают нужду во всем. Глава семейства - Семен Захарович Мармеладов - стал пьяницей из-за нищеты. Он пропивает последние гроши в кабаках. Его жена Катерина Ивановна мать троих детей, мачеха Сони, занимается работой по дому. Соня Мармеладова - роднаЯ дочь Семена Мармеладова. Из-за того, что ее семье критически не хватало денег на сущетсвование, занялась непристойной работой. Это есть пример безысходного положения бедных людей. Не стоит забывать и про Дуню - сестру Раскольникова. Которая выходила замуж за Лужина вовсе не по-любви, а ради того, чтобы поправить финансовое положение. Но она идет на такое не ради себя, а ради своего брата. В произведении говорится не только о бедных людях находящихся в безысходном положении, но и о тех, кто использует их или наживается на них. Например: Петр Лужин и процентщица Алена Ивановна.
Цнтром всего романа является Родион Роскольников. Он ушел из университета, потому что ему нечем было платить за обучение. Он живет в ужасных условиях: маленьком комнатке, похожей на гроб за которую он не может заплатить. Из-за этой нищеты у него в голове зарадилась теория о делении людей на два типа. На "тварей дрожащих" и "право имеющих" и чтобы доказать самому себе, что он относится к типу "право имеющие", совершает убийство.
Как по мне - так Вам лучше сюда на сайт студенов и школьников загрузить:
cc.opiums.eu/ReZE