Как считаете, человек работает, чтобы жить или живет, чтобы работать?

я живу работая.... а это нечто другое.. .
хотя каждому своё...
кто-то работает ради того, что бы заработать что-то на жизнь, что бы жить.. .
кто-то живёт для того что бы отдать себя работе, не зависимо от того, что он заработает при этом...)))

Лично я работаю, чтобы жить, а начальство мое считает, что я живу, чтобы на него работать!
И как ни странно, это не означает что я плохой работник и начальство меня не ценит.
Просто каждый имеет право на свое мнение!

наша жизнь - постоянная борьба, и пусть даже не за существование. . в тепличных условиях нет счастья. мне кажется человек работает чтобы быть человеком, чтобы реализовать свои способности!

труд облагораживает человека, и он же сделал из обезьяны нас. А значит благодаря ему мы живем.

Хотелось бы работать, чтоб наслаждаться жизнью, но проза жизни такова.... основная масса людей вынуждены работать, чтоб ВЫЖИВАТЬ