От чего на Мамаевом кургане статуя женщины с мечом? Родина - мать? Природа - мать? И Свобода - Женщина (статуя свободы)?

Mystery Time Искусственный Интеллект (201104), закрыт 5 лет назад
Где отцы?
Дополнен 5 лет назад
Лучший ответ
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404705) 5 лет назад
Скульптурная композиция должна была выглядеть иначе. Предполагалось, что рядом с женской фигурой будет статуя коленопреклоненного солдата, протягивающего Родине-матери свой меч. Однако первоначальная композиция монумента показалась Евгению Вучетичу слишком сложной. Он изменил проект уже после утверждения «сверху». У скульптора был важный идеологический аргумент: солдат не мог никому передать свой меч, ведь война еще не закончилась.
Кто был прототипом? Искусствоведы сходятся во мнении, что Евгения Вучетича вдохновили барельеф «Марсельеза» на парижской Триумфальной арке и античная скульптура Ники Самофракийской. Однако кто конкретно ему позировал, доподлинно неизвестно. Наиболее вероятно, что фигуру Родины-матери скульптор лепил с советской спортсменки-дискоболки Нины Думбадзе, а лицо — со своей жены Веры. Сегодня макет головы статуи хранится в Музее-усадьбе Вучетича в Москве.

Первый железобетонный памятник. Родина-мать стала первым в СССР памятником, полностью выполненным из железобетона. В 1960-е, после войны, не были отстроены еще многие города, в том числе Волгоград, а железобетон был одним из самых дешевых материалов. Однако этот выбор вызвал некоторые сложности. Например, уже через год после открытия памятника на нем стали образовываться маленькие трещинки. Чтобы сохранить монумент, голову и руки скульптуры ежегодно покрывали водоотталкивающим средством.
Mystery TimeИскусственный Интеллект (201104) 5 лет назад
Монумент солдату есть ниже, я была в Волгограде и видела.
Остальные ответы
Миша Чайкин Оракул (61070) 5 лет назад
пипец
Конечно я тупее тебя )Ученик (105) 5 лет назад
не пипец, а европейский сифилис))) Называй вещи своими именами? ;)
Миша Чайкин Оракул (61070) подпись под вашими словами.... однако сюрюлестична
JESTER Гений (72955) 5 лет назад
....;);););););););););););)... Л. О.
Миша Чайкин Оракул (61070) Конечно я тупее тебя
***Вне Зоны Доступа*** Искусственный Интеллект (226445) 5 лет назад
Отец у всех один - Бог, но его никто не видел потому и не изображают.
Mystery TimeИскусственный Интеллект (201104) 5 лет назад
Матери у всех есть и разные
***Вне Зоны Доступа*** Искусственный Интеллект (226445) Нет, мать у всех одна) Земля наша.
Фелицитата Оракул (72189) 5 лет назад
Монумент является центральной частью триптиха, состоящего также из монументов «Тыл — фронту» в Магнитогорске и «Воин-освободитель» в берлинском Трептов-парке. Подразумевается, что меч, выкованный на берегу Урала, потом был поднят Родиной-матерью в Сталинграде и опущен после Победы в Берлине
♛Karaliene♛ Мудрец (10124) 5 лет назад
Это вопрос к авторам)))
Цепеш Мудрец (19266) 5 лет назад
Отцовство не бесспорно в отличии от материнства на протяжении всей истории человечества : Р.
А в Рио кто стоит: папа или мама?
Mystery TimeИскусственный Интеллект (201104) 5 лет назад
До Рио не дошла, но Династии богов Олимпа имеют больше женщин, да и бога родила женщина.
Цепеш Мудрец (19266) Бога никто не рожал:))
Шерлок Холмс Искусственный Интеллект (175109) 5 лет назад
Родина мать.
Символ победы и миллионов жертв в Великой Отечественной войне.
Есть плакат Родина мать зовет.
Не знать таких вещей моральное уродство последней степени.
Ты потерянное поколение.
Тем не менее отвечу по делу.
Существует понятие ОТЕЧЕСТВО. От слова Отец.
Ты даже гимна не слыхал.
Славься ОТЕЧЕСТВО, наше свободное.
ЗоЛоТкО)Искусственный Интеллект (516522) 5 лет назад
лучше бы пожаловались на цинизм вопроса... бесполезно автору вопроса это объяснять
Злой Высший разум (11750074) 5 лет назад
Отец на вершине горы Корвоваду ...красуется выше всех
Андрей ДегтярёвГений (55955) 5 лет назад
Пожертвовавший собой КРАСОВАТЬСЯ вряд ли стал бы... Но мысль верная...)
Дмитрий Самохвалов Искусственный Интеллект (123331) 5 лет назад
Еще один Иван, родства не помнящий... И не лень скоморошествовать, задавая риторические вопросы на корявом русском языке?..)
Сорока Оракул (73339) 5 лет назад
И на Пискаревке тоже -Женщина. а отцы-воюют
Crypt of Disgrace Оракул (71311) 5 лет назад
от того, что Свобода... Родина и Природа... как бы... Женского рода....
Ольга Лайс Мудрец (13548) 5 лет назад
Потому что женщина, она мать, она начало начал.. так то) А мужчина, конечно герой, ведь гораздо больше памятников мужчинам, разным деятелям науки, героям войны, солдатам, актерам.. я думаю, что размер монумента не имеет никакого значения.
Mystery TimeИскусственный Интеллект (201104) 5 лет назад
Я не о размерах, в США есть высеченные в горе 4-ре мужчины - они известны и желающие могут найти и фото и историю. Я сейчас вряд-ли найду у себя этот фотоснимок.
Ольга Лайс Мудрец (13548) Вопрос задан, почему женщина, верно? По-моему я ответила исчерпывающе, единственное, что заострила внимание на размере..
Курьер Искусственный Интеллект (352592) 5 лет назад
Потому что Женщина ...
Источник: Рожает ...
Ученик (117) 5 лет назад
война=это женщина
Источник: символ
ЗоЛоТкО) Искусственный Интеллект (516522) 5 лет назад
Весьма циничный вопрос! и, видимо, не русский)...

в России такие вопросы ни у кого не возникают!!!
Mystery TimeИскусственный Интеллект (201104) 5 лет назад
Что вы говорите, ЗоЛо Тко? Сколько вам привести примеров более циничных? И в чём цинизм? Я то русская из крестьянского рода и сама шла, без папочек!
Джон Дед Искусственный Интеллект (576763) 5 лет назад
как не пыжусь всё охватить разумом ваш взгляд на мир--ну ничего не помогает--бестолковый я вам собеседник.. вы так заумно выражовываетесь---спасу нету
Mystery TimeИскусственный Интеллект (201104) 5 лет назад
Заумного ничего нет, а кругозор большой.