От чего на Мамаевом кургане статуя женщины с мечом? Родина - мать? Природа - мать? И Свобода - Женщина (статуя свободы)?

Где отцы?

Дополнен

Скульптурная композиция должна была выглядеть иначе. Предполагалось, что рядом с женской фигурой будет статуя коленопреклоненного солдата, протягивающего Родине-матери свой меч. Однако первоначальная композиция монумента показалась Евгению Вучетичу слишком сложной. Он изменил проект уже после утверждения «сверху». У скульптора был важный идеологический аргумент: солдат не мог никому передать свой меч, ведь война еще не закончилась.
Кто был прототипом? Искусствоведы сходятся во мнении, что Евгения Вучетича вдохновили барельеф «Марсельеза» на парижской Триумфальной арке и античная скульптура Ники Самофракийской. Однако кто конкретно ему позировал, доподлинно неизвестно. Наиболее вероятно, что фигуру Родины-матери скульптор лепил с советской спортсменки-дискоболки Нины Думбадзе, а лицо — со своей жены Веры. Сегодня макет головы статуи хранится в Музее-усадьбе Вучетича в Москве.

Первый железобетонный памятник. Родина-мать стала первым в СССР памятником, полностью выполненным из железобетона. В 1960-е, после войны, не были отстроены еще многие города, в том числе Волгоград, а железобетон был одним из самых дешевых материалов. Однако этот выбор вызвал некоторые сложности. Например, уже через год после открытия памятника на нем стали образовываться маленькие трещинки. Чтобы сохранить монумент, голову и руки скульптуры ежегодно покрывали водоотталкивающим средством.

Родина мать.
Символ победы и миллионов жертв в Великой Отечественной войне.
Есть плакат Родина мать зовет.
Не знать таких вещей моральное уродство последней степени.
Ты потерянное поколение.
Тем не менее отвечу по делу.
Существует понятие ОТЕЧЕСТВО. От слова Отец.
Ты даже гимна не слыхал.
Славься ОТЕЧЕСТВО, наше свободное.

Монумент является центральной частью триптиха, состоящего также из монументов «Тыл — фронту» в Магнитогорске и «Воин-освободитель» в берлинском Трептов-парке. Подразумевается, что меч, выкованный на берегу Урала, потом был поднят Родиной-матерью в Сталинграде и опущен после Победы в Берлине

Еще один Иван, родства не помнящий... И не лень скоморошествовать, задавая риторические вопросы на корявом русском языке?..)

Потому что Женщина ...

Источник: Рожает ...