Может ли повышаться вес из-за мышечной массы ?

До того как я стал заниматься ( штанга, гантели и т. д.) вес был 87 кг .Позднее я скинул вес до 72 кг .Далее я начал пытаться набирать мышечную массу . Через полгода вес поднялся до 81 кг, но жир вроде не прибавился . Может ли вес возрастать от мышц .( В рационе исключил сахар, мучные изделия и другие быстрые углеводы ).

Конечно. Мышцы весят больше жира при одинаковом объёме. Они-основные потребители калорий.

а как же, мышцы ещё даже тяжелее жира, поэтому да

За пол года 9 кг сухой массы, мало верится! Может и набрал, но только 40 на 60 к примеру! Жирок тоже есть, однозначно

Замеряйте обхват своей талии раз в месяц и будете точно знать что на вас растет, жир или мышцы.

мышцы так то значительно плотнее жира, так что если по форме все в порядке, можно вполне предполагать что растут именно мышцы.