Сборная Домашка
+1Помогите с химией
Нужно малоновую кислоту (HOOC-CH2-COOH) полимеризовать, или что то присоеденить к ней что бы получить из нее полимер. Я не знаю что, у меня не получается, если не сложно с формулой. Зарание благодарен
Сама малоновая кислота не будет полимеризоваться, но если добавить двухатомный спирт (например, этиленгликоль) или диамин (например, мочевина), то полимеризация вполне возможна (по такому принципу получают искусственные волокна):
1) nHOOCCH2COOH + nHOCH2CH2OH ---> (-OOCCH2COO-CH2CH2O-)n + nH2O