Как осуществляется совершенствование - это процесс изменения чего?

Дмитрий Дрожжа Ученик (239), на голосовании 5 лет назад
Все говорят о развитии и самосовершенствовании, а каков критерий этого самого развития и как о происходит?
Голосование за лучший ответ
VGTag Мыслитель (6216) 5 лет назад
Усовершенствование тела и мозга.
Мамай Мастер (1538) 5 лет назад
Почитайте про обожение, это обретение в духовном Сердце качеств Бога.
НИКОЛАЙ ГИЛКА Оракул (58457) 5 лет назад
это развитие ума, его гармония с миром окружения
Лариса Искусственный Интеллект (436855) 5 лет назад
Найти гармонию в себе и с окружающим миром.
Рыжий Апрель Искусственный Интеллект (149977) 5 лет назад
Развитие и совершенствование - это процесс усиления качеств (а). Если о самосовершенствовании человека говорить, то человек вначале сам должен решить какие качества определяют его не просто как человека. а как человека достойного и правильного.
Олег Мавроди Профи (921) 5 лет назад
У всех у нас есть некий "внутренний механизм", который нам сигнализирует чувствами, эмоциями, когда мы делаем успехи, когда развиваемся. После этого у нас появляется энтузиазм, воодушевление, чтобы опять сделать что-то подобное или что-то совсем другое, но также полезное, для себя.

Вообще это естественный процесс, который длится всю нашу жизнь. И он выражается не только на сознательном и бессознательном уровнях, но и на уровнях инстинктов. Но в нас действует не только инстинкт выживания, но и, согласно теории Фрейда, инстинкт к саморазрушению (или танатос). Поэтому некоторые люди могут деградировать и саморазрушаться...

Ну вот, например, я заинтересовался курсами скорочтения. Когда я пришёл на курс, я читал довольно медленно, всё это фиксировалось тренером. После того, как я освоил технику, скорость чтения возросла до 2462 зн. /мин. с качеством усвоения 63,6%. Таким образом, я увеличил скорость обработки информации в 9 раз. Чем не критерий развития?

Когда я только "знакомился" с компьютером и клавиатурой, я печатал, всматриваясь в каждую клавишу и процесс печатания занимал довольно много времени. Сейчас же я печатаю обеими руками не глядя на клавиатуру (на русской и английской раскладках) и это существенно повышает скорость печати и экономит много времени.

Также, например, раньше, я никогда не работал менеджером по продажам, потому что я больше интроверт и общаться с большим количеством людей, при этом навязывая им разные услуги, для меня представлялось крайне сложным. Но я решил попробовать, не только ради денег, а как раз таки ради самосовершенствования... Впоследствии я адаптировался к этой деятельности и смог продвинуться в ней, достичь определённых успехов.

Таких примеров может быть очень много. У каждого человека своя система ценностей, от которых зависит его мотивация. У кого-то основная мотивация - это срубить как можно больше лавэ. И действительно, когда он этого достигает, он ощущает что достиг успеха и самосовершенствования. У кого-то основным стимулом служит развитие своих навыков, черт характера, и когда они затачиваются, он также чувствует процесс развития.

"Посеешь мысль - пожнёшь поступок, посеешь поступок - пожнёшь привычку, посеешь привычку - пожнёшь характер, посеешь характер - пожнёшь судьбу".