Подскажите по какой из 2 причин вырубается компьютер в игре (то есть при сильных нагрузках на железо).

Роман Колотов Профи (669), закрыт 6 лет назад
Здравствуйте, столкнулся с проблемой выключения ПК, в основно при загрузке уровня (локации) игры, недавно (ранее того не было). Собственно ранее играл и естественно нагружал своё железо, но выключения ПК не происходило. Установил MSI aftoberner на ПК и поставил вот такие (Фото ниже) основные настройки. Если в кратце помогает, но не во всех играх.

Если говорить о температуре то: (Цп: точно не перегревается в пределах до 54°(стабильно)).
Видеокарта: до 60° - при 100% нагрузке (естественно при загрузки локаций). Далее температура может резко упасть так как нагрузка падает.
Показатель диода PCH - выше 54 вообще не подымается.
По всем ост. показателям температуры все стабильно.

Вот такой вопрос точнее их 2. Это блок питания при скачках напряжения сбоит или же видеокарте приходит конец. Если это видеокарта то как проверить это? Удостовериться что из-за неё проблемы или это же блок питания? (опять же, как проверить это?). Важно ваше мнение прям не знаю что мне делать (что именно менять).

Вот характеристики ПК:
Системная плата: ASRock Z77 Pro3.
8 ГБ Оперативной памяти.
Видеокарта: Nvidia GTX 760.
ЦП: Intel(R) Core(TM) i7-2600 CPU @ 3.40GHz.
Блок питания на 650W.

P.s. Компьютер чистый, термопасту поменял совсем недавно. (на цп и видеокарте) - так как изначально думал в этом проблема. Осмотр ПК дефектов не выявил включая блок питания.

Спасибо всем кто поможет советом.
Лучший ответ
# Ded PilulkiN # Искусственный Интеллект (468376) 6 лет назад
Открой биос и проверь напряжения БП
если выходят за номинал - он и виноват
проверь озу
также винчестер, все может иметь место
Остальные ответы
карлуччо Искусственный Интеллект (251674) 6 лет назад
методом тыка. снять одно, заменить временно в смысле, посмотреть. потом другое.
Максим Мастер (2453) 6 лет назад
Ну ты сам и ответил на свой вопрос. Если не в температуре, то, возможно, как раз и не хватает напряжения ему. Обрати внимание как это происходит? Если сразу же, как только дал нагрузку он вырубился, значит напряжения. Если же ты дал нагрузку, он поработал некоторое время и потом вырубился, значит что-то с другим железом. Имхо, проще в сервис отнести, чем сидеть и репу чесать. Все одно - дорога в сервис, если сам в этом не мастер... Так лучше раньше чем позже
Dimitrius013 Мудрец (10140) 6 лет назад
А что за блок? Поди Winard какой-нибудь или STM. Что тот что другой - сразу в мусорку. Да и корпуса у них сплошь из 2001 года, не рассчитаны на горячее железо, даже на 760. Если блок мало того что плохой, но ещё и греется работая вытяжкой - тут впору во все колокола бить.
Роман КолотовПрофи (669) 6 лет назад
Corsair VS650
Dimitrius013 Мудрец (10140) Ну это ещё ничего. Конечно 650 по 12 вольтам он не выдаст - но система столько и не потребляет. Но что вполне может быть - сам блок питания атакуется нагревом, выполняя роль вытяжки из корпуса. Блок тоже нуждается в охлаждении - потому их и стали устанавливать вниз, когда тепловыделяемая мощность игровых сборок перешла разумные пределы. При пнях четвёртых такого не было - вернее процессор тогда мог и 100 ватт потреблять в пике, а вот видеокарты 170 не потребляли.
Artal Просветленный (20620) 6 лет назад
наибольшая вероятность в БП . резкие провалы/проседания по току при активных нагрузках следствие перегрев и срабатывание защит .

видюху проверит тупо поставить в другой системник и у них как правило сначала артефакты в изображении ползут либо сразу дохнут .
и как вариант может изза материнки .
Parlan Просветленный (46110) 6 лет назад
Очень мало инфы. Найди aida64 и промониторь температуры через нее. И смысла скрина msi ab в простое 0. Интереснее в нагрузке.