ПОЭТИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА «Снова сон, пленительный и сладкий, снится мне и радостью пьянит...»: тема сна в поэзии и прозе+

К.Бальмонт Высший разум (178200), закрыт 5 лет назад
— А как бы вы продолжили эти строчки Ивана Бунина?
Лучший ответ
Божественный ветер Оракул (58260) 5 лет назад
По поводу сна, этой скверной еженощной авантюры, можно сказать лишь одно: Люди ложась спать, каждый день проявляют смелость, которую трудно объяснить иначе, как непониманием подстерегающей их опасности.
Сон мне снится - вот те на:
Гроб среди квартиры,
На мои похорона Съехались вампиры, -
Стали речи говорить -
Все про долголетие, -
Кровь сосать решили погодить:
Вкусное - на третие.
В сон мне - желтые огни,
И хриплю во сне я :
"Повремени, повремени -
Утро мудренее !"
Но и утром всё не так,
Нет того веселья :
Или куришь натощак,
Или пьешь с похмелья.
Мне будет сниться странный сон:
Кричащий за окошком кочет,
Самумом поднятый песок,
Что ноздри сфинксовы щекочет.
Разъединение культур,
Их позднее соединенье, —
Всеволод, храбрый багатур,
И князя Игоря плененье...
Гигантский сон без края и без срока
Оставлен обитателям Востока,
Где спят пески и бродят львы ночные.
О шахе, что опять казнит бесстрастно
Царицу после сладостного мига,
Нам и сейчас рассказывает книга,
Чье колдовство столетьям неподвластно.
Крыла из мрака, птичьи лапы с целым
Слоном, чертящим небо на закате;
Магнит-гора, чье пылкое объятье
Таит в себе погибель каравеллам;
Земля, стоящая на холке бычьей,
А бык — на рыбе; тайные реченья,
Скрывающие силу превращенья
Скалы — в пещеру с золотой добычей, —
Народам снились, что, сродни потопу,
Прошли по стольким городам и странам,
И сон, который виделся тюрбанам,
Верней клинков завоевал Европу...
Разрушение Содома
На картине у Коро.
Возле ног, как ад, бездонно
Разверзается метро.
Долго после вернисажа
Будит в полночи меня
Жаркий воздух в дымной саже,
Пляска тёмного огня.
И до самого рассвета
Сотрясает блочный дом
Небо Ветхого Завета
С чёрным атомным грибом...
Когда Рэндольфу Картеру исполнилось тридцать лет, он потерял ключ, открывавший врата в страну его заповедных снов. В молодости он восполнял прозу жизни, странствуя ночами по древним городам, бескрайним просторам и волшебным царствам за призрачными морями. Но время шло, его фантазии тускнели, и наконец, этот сказочный мир перестал существовать. Его галеоны больше не плыли по реке Укранос мимо Франа с золотыми шпилями, а караваны слонов не пробирались по благовонным джунглям Кледа, где луна освещала погруженные в вечную дрему заброшенные светлые дворцы...

ЗЫ Очень печально- никто из ответчиков не вспомнил сна Татьяны-

И снится чудный сон Татьяне.
Ей снится, будто бы она
Идет по снеговой поляне,
Печальной мглой окружена;
В сугробах снежных перед нею
Шумит, клубит волной своею
Кипучий, темный и седой
Поток, не скованный зимой;
Две жердочки, склеены льдиной,
Дрожащий, гибельный мосток,
Положеный через поток:
И пред шумящею пучиной,
Недоумения полна,
Остановилася она.
Остальные ответы
Валерий Пикунов Искусственный Интеллект (119883) 5 лет назад
Снова сон, пленительный и сладкий,
Снится мне и радостью пьянит,
Заберу его с собой украдкой,
В мир реальный, твёрдый, как гранит.

И тогда, окутанный туманом
Сладкого, пленительного сна,
Станет этот мир моим обманом,
Насладится жизнью даст сполна.
Vladimir Искусственный Интеллект (112621) 5 лет назад
Снова сон, пленительный и сладкий,
Снится мне и радостью пьянит, -
Милый взор зовет меня украдкой,
Ласковой улыбкою манит. (добавим немного Б. Л. Пастернака))
===============================
И, как в неслыханную веру,
Я в эту ночь перехожу,
Где тополь обветшало-серый
Завесил лунную межу.

Где пруд — как явленная тайна,
Где шепчет яблони прибой,
Где сад висит постройкой свайной
И держит небо пред собой.
Александр Сидорченко Просветленный (43071) 5 лет назад
"Em D Em
Сон мне приснился, очень странный сон.
D Em
Будто я слышу погребальный звон.
Am Em B7 Em
Тихо иду в белой рубахе по полю,
Am Em B7 Em
И журавли, словно кресты колоколен."
(Сон мне приснился, иеромонах Роман)
Виктория Искусственный Интеллект (163523) 5 лет назад
Невыразимая печаль
Открыла два огромных глаза,
Цветочная проснулась ваза
И выплеснула свой хрусталь.

Вся комната напоена
Истомой – сладкое лекарство!
Такое маленькое царство
Так много поглотило сна.

Немного красного вина,
Немного солнечного мая —
И, тоненький бисквит ломая,
Тончайших пальцев белизна.
Леший Искусственный Интеллект (343471) 5 лет назад
Сломали мой старый дом,
Мне так хорошо было в нем,
Пришли и сказали: "Построить должны
Четвертый сон Веры Павловны"
Четвертый сон Веры Павловны
Что делать? Кто виноват?
И скажу я тебе: "Раньше жили на дне,
А теперь проживаем во сне"
В четвертом сне Веры Павловны
Что делать? Кто виноват?
Виноват Чернышевский, и Хрущёв виноват,
Виноваты и Сталин, и Брежнев,
Виноват ты и я, весь народ виноват,
Что сегодня нам снится, как прежде,
Четвертый сон Веры Павловны
Что делать? Кто виноват?
Srednerusskaya-vozvyshennost/tekst-pesni-Chetvertyy-son-Very-Pavlovny
алексей ермаков Просветленный (21262) 5 лет назад
– О, господи! – зашамкал обитатель бревенчатого домика, протягивая руки к восходящему солнцу. – Боже, боже! Все те же сны! Те же самые сны!

Произнеся эту жалобу, старик заплакал и, шаркая ногами, побежал по тропинке вокруг дома. Обыкновенный петух, собиравшийся в эту минуту пропеть в третий раз, вышедший для этой цели на середину двора и уже раскрывший рот, в испуге кинулся прочь; сгоряча он сделал несколько поспешных шагов и даже уронил перо, но вскоре опомнился, вылез на плетень и уже с этой безопасной позиции сообщил миру о наступлении утра. Однако в голосе его чувствовалось волнение, вызванное недостойным поведением хозяина домика.

– Снятся, проклятые! – донесся до Остапа голос старика.

Бендер удивленно разглядывал странного человека с бакенбардами, которые можно найти теперь разве только на министерском лице швейцара консерватории.

«Что это за рак-отшельник?» – подумал Остап.

Между тем необыкновенный господин завершил свой круг и снова появился у крыльца. Здесь он помедлил и со словами – «Пойду попробую еще раз» — скрылся за дверью.

– Люблю стариков, – прошептал Остап, – с ними никогда не соскучишься. Придется подождать результатов таинственной пробы.

Ждать Остапу пришлось недолго. Вскоре из домика послышался плачевный вой, и, пятясь задом, как Борис Годунов в последнем акте оперы Мусоргского, на крыльцо вывалился старик.

– Чур меня, чур! – воскликнул он с шаляпинскими интонациями в голосе. – Все тот же сон! А-а-а!

Он повернулся и, спотыкаясь о собственные ноги, пошел прямо на Остапа. Решив, что пришло время действовать, великий комбинатор выступил из-за дерева и подхватил бакенбардиста в свои могучие объятия.

– Что? Кто? Что такое? – закричал беспокойный старик. – Что?

Остап осторожно разжал объятия, схватил старика за руку и сердечно ее потряс.

– Я вам сочувствую! – воскликнул он.

– Правда? – спросил хозяин домика, приникая к плечу Бендера.

– Конечно, правда. – ответил Остап. – Мне самому часто снятся сны.

– А что вам снится?

– Разное.

– А какое все-таки? – настаивал старик.

– Ну, разное. Смесь. То, что в газете называют «Отовсюду обо всем» или «Мировой экран». Позавчера мне, например, снились похороны микадо, а вчера – юбилей Сущевской пожарной части.

– Боже! – произнес старик. – Боже! Какой вы счастливый человек! Какой счастливый! Скажите, а вам никогда не снился какой-нибудь генерал-губернатор или... даже министр?

Бендер не стал упрямиться.

– Снился, – весело сказал он. – Как же? Генерал-губернатор. В прошлую пятницу. Всю ночь снился. И, помнится, рядом с ним еще полицмейстер стоял, в узорных шальварах.

– Ах, как хорошо, – сказал старик. – А не снился ли вам приезд государя-императора в город Кострому?

– В Кострому? Было такое сновиденье. Позвольте, когда же это, ну да, 3 февраля сего года. Государь-император, а рядом с ним, помнится, еще граф Фредерикс стоял, такой, знаете, министр двора?

– Ах ты, господи! – заволновался старик. – Что ж это мы здесь стоим. Милости просим ко мне. Простите, вы не социалист? Не партиец?

– Ну, что вы! – добродушно сказал Остап. – Какой же я партиец? Я беспартийный монархист. Слуга царю, отец солдатам. В общем, взвейтесь, соколы, орлами, полно горе горевать!..

– Чайку, чайку не угодно ли? – бормотал старик, подталкивая Бендера к дверям.
Татьяна Исаева Искусственный Интеллект (614577) 5 лет назад
Мне снилось: мы умерли оба,
Лежим с успокоенным взглядом
Два белые-белые гроба
поставлены рядом.
Н. Гумилев
Гуру ошибок Просветленный (26424) 2 года назад
прощай, 24 день моих попыток указать на отсутствие знака вопроса в темах этого спамерского аккаунта!
Здравствуй, 25 день усилий по борьбе со спамом!