Трушный спорт

Какую программу для массонабора лучше использовать?

Хожу 5 месяцев, до этого делал только присед и жим, а также ОЧЕНЬ много изоляции.
Мне сказали, что так я не наберу массу, нужно жрать и опираться на базу.
Рост 184, вес 73.
1 программа :
Понедельник: тяжелый присед
Вторник : пресс ( разминка 5 мин + 3х25) , отжимания от пола 3х25, на плечи пару упражнений ( 2-3 подхода )
Среда: Тяжелый жим лежа, легкое приседание на технику
Четверг : то же, что и во вторник.
Пятница: Тяжелая становая тяга, легкий жим лежа на технику
Суббота, Воскресенье - отдых.

2 программа :
Понедельник ( грудь + бицепс)
Жим лежа 4х8
Жим на наклонной 3х8
Отжимания на брусьях 4х12
Подьем штанги на бицепс 4х8
Молотки 3х10
Пресс ( 4х25)
Вторник : как и в прошлой программе
Среда ( Ноги )
Приседания 4х8
Жим 3х10 ( небольшие веса, на технику)
Подьем сидя ( на икры ) 3х8
Жим ногами ( 3х10 )
Четверг : так же, как и вторник
Пятница: ( спина + трицепс )
Становая 4х8
Подтягивания 4хMAX
Жим узким хватом 4х8
Отжимания от скамьи в упоре 4х10
Пресс ( 4х25)
Суббота, Воскресенье - отдых.

Что лучше для массонабора? мне кажется жим узким можно убрать и поставить обычный жим, т. к он тоже качает трицепсы

а отжимания тут что делают!? разминку затягивают!? 3на 25 это неразминка а лишняя трата энергии! и какая масса от ежедневных занятий!? мышцам востанавливатся некогда не то что расти. занимайся через день. на сплиты раздельный тренинг стоит переходить после полугода занятий по фулбди-все тело на одной трени. много упражнений для новичка! оставь по одному и делай фулбади-присед тяга жим плечи бицепс трицепс, пресс 5на 8-12

Что ты хочешь с ОФП достичь? Ни чего не получиться. Тренировка это 6-8 упражнений на одну мышечную группу оьедененные в двойную или троцную серию. Время тренировки 2.5-3 часа. У тебя даже 1 упражнение на пресс. Смешно.