Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

как ухаживать за живым камнем?

Наталья Вихляева Гуру (2738), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (24761) 16 лет назад
Как ухаживать за литопсами - форум и советы

Уход: Основные принципы

Принцип № 1

Во-первых, к «живым камням» относятся не только литопсы, но и другие представители семейства аизоновых с сильно укороченным стеблем. Это плейоспилос, конофитум, аргиродерма, динтерантус, фенестрария, лапидария, алоинопсис, церохламис и глоттифиллум. Есть и другие, но именно эти чаще попадаются в цветочных магазинах. Самые популярные из «ассортимента» — литопсы и плейоспилосы. Необходимо сразу же после покупки определить принадлежность карликового суккулента к тому или иному роду, что позволит обеспечить ему нужные условия в периоды покоя, роста и цветения. А они могут не совпадать.
Принцип № 2

Все «живые камни» — суккуленты. Их родина — Юго-Западная Африка. Там они растут на каменистых и песчаных почвах, часто закапываются в песок в жаркие сухие месяцы. Некоторые выбирают для жизни трещины известняковых скал. Поэтому большинству этих растений подходит такой почвенный субстрат: 2 части песка и 1 часть перегноя или дерновой земли, в которые добавляется немного измельченной старой штукатурки, дробленый кирпич и выветрившаяся глина. Песок нужно предварительно хорошенько промыть, чтобы удалить содержащийся в нем мусор и пылеобразную взвесь, которая при высыхании «цементирует» почву.
Принцип № 3

Перед пересадкой и после суккуленты не стоит поливать. В этот период им больше подходит сухой режим, при котором заживляются ранки на корнях. Основное требование к посадочной емкости — наличие дренажных отверстий, слой керамзита или битого кирпича на дне и широкая поверхность. Так как корни у многих «камешков» достаточно длинные, то и емкость не должна быть мелкой. Лучше, если стенки будут сделаны из керамики, позволяющей испарять излишки влаги через поры.
Принцип № 4

Полив нужен только в период роста и цветения. В это время можно (для перестраховки) поливать через поддон, обязательно сливая через пару часов оставшуюся в нем влагу. Для полива берут профильтрованную водопроводную или дождевую воду. В период покоя даже одна капля сильно вредит растению. Сморщенные и засохшие за это время листья — это норма, а не патология.
Принцип № 5

Ставить горшки с «живыми камнями» следует на очень светлое место. В природе эти суккуленты прячутся в песок при избытке ультрафиолета, поэтому в домашних условиях стоит притенить растения стеклом от жгучих лучей солнца.
Принцип № 6

В период зимнего покоя при абсолютно сухом содержании нужна прохладная температура воздуха, хотя бы в пределах 15–17°С, а некоторым «живым камням» требуется и ниже — 5–7°С. Суккуленты не стоит размещать на окне вблизи стекла, так как летом их корням страшен перегрев.
Принцип № 7

Размножаются «камешки» делением и семенами, которые продаются в цветочных магазинах. Растения обычно зацветают на 3–4-й год после посева.
Принцип № 8

Очень красиво смотрится группа растущих рядом аизоновых, относящихся к различным родам. Но «соседи» должны совпадать по скорости роста и требованиям к поливу. Капризной фенестрарии стоит жить отдельно. А для быстрорастущей оскулярии лучше подготовить плошку с более богатым перегноем субстратом. Литопсы, конофитумы, аргиродермы, алоинопсисы прекрасно уживаются вместе.


Профилактика болезней "живых камней"
Остальные ответы
Надин Мудрец (18467) 16 лет назад
Живые камни http://flowers.nm.ru/articles/index012.html http://www.devichnik.ru/home/home061115.phtml
В семействе аизовых, к которым относятся «живые камни» , насчитывается более 120 видов, среди которых наиболее распространены литопс и конофитум. Листья (стеблей, по сути, нет) - 1,5 - 5 сантиметров высотой, 1-5 сантиметров в диаметре; зеленые, серые, красноватые, в разводах и в крапинку, более плоские или «надутые» , заостренные – словом, разновидностей достаточно. Основное различие: литопс выглядит так, будто его разрубили посередине, у конофитума же лист сплошной, с небольшим углублением.
Растения эти, хоть и привыкли к спартанским условиям, считаются не самыми простыми в уходе. Впрочем, по большей части трудности связаны с начальным периодом – составлением почвы и выбором подходящего места в квартире. Дальше хлопот немного.
В домашних условиях «живые камни» живут по тому же распорядку, что и на африканском побережье. С ноября и по март (конофитум) или с января по май (литопс) растение впадает в «спячку» , готовит силы для роста и цветения. В это время «камушек» начинает бледнеть, буреть и скукоживаться. Активное цветение начинается в конце лета или – чаще – в сентябре и длится до середины осени, а иногда и дольше – до декабря. Цветы, похожие на ромашку, бывают всевозможных оттенков – желтые, красные, розовые. И размеры у них почти такие же, как у самого «камешка» .
Освещение, температура. Растение свето- и теплолюбивое. Места – лучше южный, восточный подоконник. Оптимальная температура – 20-22 градуса, в период покоя - поменьше: 12-15 градусов (но в свете растение ограничивать не надо, тень и полутень для него вредны, можно использовать искусственную подсветку) . Летом «живые камни» можно смело выносить на жаркий солнечный балкон, под прямые лучи: это улучшит окраску листьев и поспособствует лучшему цветению. Сквозняков растение не боится, не любит застоявшегося и влажного воздуха.
Полив. «Живые камни» запасают влагу и лишней воды не любят - до такой степени, что лучше недолить, чем перелить.
В период спячки литопс или конофитум совершенно не нуждается в поливе. Можно разве что опрыскивать литопс тепловатой водой раз в пару месяцев. При этом пульверизатор должен быть настроен так, чтобы на растение попадали не капли, а словно бы окутывал водяной туман.
Размножение. «Живые камни» можно размножать семенами и делением.
Как уже говорилось, растение в неактивный период может сморщиться, побледнеть – это не от недостатка влаги. Главное – не начинать его поливать, иначе очередной внеурочный душ станет для «живого камня» последним.
Полив начинается весной (с мая – у литопсов, с марта – у конофитумов) . При этом конофитумам воды требуется чуть больше и чуть чаще. Главным признаком того, что пора начинать водные процедуры, служит появление новых листьев среди увядших прошлогодних. Частота полива – раз в 15-20 дней, почва должна успеть просохнуть, на поверхности листа могут появиться мелкие «морщинки» . Сам полив – умеренный, осторожный, вода не должна попадать на листья. Можно поливать растение с поддона.
Почва, подкормка. Самый простой вариант – грунт для кактусов, в который добавлена пятая часть крупного кварцевого песка (на килограмм грунта – 200 граммов песка) . Главное требование к почве – легко пропускающая воду, скудная, рыхлая, с малым содержанием органических веществ. Грунт можно составить самостоятельно: глинистая земля, крупнозернистый песок, пемза (2:1:1), можно добавить гумус для сеянцев; песок, листовая земля, торф, глина, кирпичная крошка (3:1:1:1:1).
Похожие вопросы