Живые камни
http://flowers.nm.ru/articles/index012.html http://www.devichnik.ru/home/home061115.phtmlВ семействе аизовых, к которым относятся «живые камни» , насчитывается более 120 видов, среди которых наиболее распространены литопс и конофитум. Листья (стеблей, по сути, нет) - 1,5 - 5 сантиметров высотой, 1-5 сантиметров в диаметре; зеленые, серые, красноватые, в разводах и в крапинку, более плоские или «надутые» , заостренные – словом, разновидностей достаточно. Основное различие: литопс выглядит так, будто его разрубили посередине, у конофитума же лист сплошной, с небольшим углублением.
Растения эти, хоть и привыкли к спартанским условиям, считаются не самыми простыми в уходе. Впрочем, по большей части трудности связаны с начальным периодом – составлением почвы и выбором подходящего места в квартире. Дальше хлопот немного.
В домашних условиях «живые камни» живут по тому же распорядку, что и на африканском побережье. С ноября и по март (конофитум) или с января по май (литопс) растение впадает в «спячку» , готовит силы для роста и цветения. В это время «камушек» начинает бледнеть, буреть и скукоживаться. Активное цветение начинается в конце лета или – чаще – в сентябре и длится до середины осени, а иногда и дольше – до декабря. Цветы, похожие на ромашку, бывают всевозможных оттенков – желтые, красные, розовые. И размеры у них почти такие же, как у самого «камешка» .
Освещение, температура. Растение свето- и теплолюбивое. Места – лучше южный, восточный подоконник. Оптимальная температура – 20-22 градуса, в период покоя - поменьше: 12-15 градусов (но в свете растение ограничивать не надо, тень и полутень для него вредны, можно использовать искусственную подсветку) . Летом «живые камни» можно смело выносить на жаркий солнечный балкон, под прямые лучи: это улучшит окраску листьев и поспособствует лучшему цветению. Сквозняков растение не боится, не любит застоявшегося и влажного воздуха.
Полив. «Живые камни» запасают влагу и лишней воды не любят - до такой степени, что лучше недолить, чем перелить.
В период спячки литопс или конофитум совершенно не нуждается в поливе. Можно разве что опрыскивать литопс тепловатой водой раз в пару месяцев. При этом пульверизатор должен быть настроен так, чтобы на растение попадали не капли, а словно бы окутывал водяной туман.
Размножение. «Живые камни» можно размножать семенами и делением.
Как уже говорилось, растение в неактивный период может сморщиться, побледнеть – это не от недостатка влаги. Главное – не начинать его поливать, иначе очередной внеурочный душ станет для «живого камня» последним.
Полив начинается весной (с мая – у литопсов, с марта – у конофитумов) . При этом конофитумам воды требуется чуть больше и чуть чаще. Главным признаком того, что пора начинать водные процедуры, служит появление новых листьев среди увядших прошлогодних. Частота полива – раз в 15-20 дней, почва должна успеть просохнуть, на поверхности листа могут появиться мелкие «морщинки» . Сам полив – умеренный, осторожный, вода не должна попадать на листья. Можно поливать растение с поддона.
Почва, подкормка. Самый простой вариант – грунт для кактусов, в который добавлена пятая часть крупного кварцевого песка (на килограмм грунта – 200 граммов песка) . Главное требование к почве – легко пропускающая воду, скудная, рыхлая, с малым содержанием органических веществ. Грунт можно составить самостоятельно: глинистая земля, крупнозернистый песок, пемза (2:1:1), можно добавить гумус для сеянцев; песок, листовая земля, торф, глина, кирпичная крошка (3:1:1:1:1).