Запятая после первого слова "представляю" нужна? "представляю, сколько он потратил" над или нет?
Зависит от контекста.
В данном предложении запятая после слова "представляю" нужна.
"Представляю, сколько он потратил"
Но!
"Представляю вам нового сотрудника". - здесь, запятая не нужна.
нужна в любом случае. Сложно подчиненное предложение. Первое предложение неполное, полный вариант звучит так: Я представляю, сколько он потратил. Я представляю - подлежащее и сказуемое главного предложения; он потратил - подлежащее и сказуемое придаточного предложения.
если это утверждение, то запятая не нужна.
А если вопрос: "Представляю, сколько он потратил?" - тогда нужна
Нужна.
надО