Где можно увидеть эту надпись? Расскажите о здании, описание, фото

Ольга Высший разум (210438), закрыт 5 лет назад
Просто
Лучший ответ
G P Гуру (4350) 5 лет назад
Central Library, Edinburgh

Центральная библиотека в Эдинбурге, открытая 9 июня 1890 года, была первой публичной библиотекой в городе. Сегодня это одна из крупнейших специализированных библиотек Шотландии.
Архитектор Здания - Джордж Вашингтон Браун. Дизайн здания библиотеки - результат конкурса, организованного городским советом в 1887 году. Конец XIX века был периодом стилистической эклектики и ни один архитектурный стиль не доминировал. Проектирование здания библиотеки стало знаковым событием в карьере Брауна, позже он будет посвящен в рыцари.
Местом возведения стал дом, построенный в 1616 году и принадлежавший сэру Томасу Хоупу. Он был снесен в марте 1887 года, чтобы освободить место для строительства здания. Над одним из входов сохранилась плита с надписью TECUM HABITA / Tecum habita et noris, quam sit tibi curta supellex - Пребывай с самим собой наедине, и тогда ты узнаешь, сколь ты беден духом /Персий Флакк. //. Внешний вид здания с момента постройки практически не изменился...

Проект создания библиотеки финансировался известным шотландским промышленником и филантропом Эндрю Карнеги /1835-1919/, который вложил в него 50000 фунтов. Большие деньги в то время. На церемонии открытия было произнесено: "Мы верим, что Библиотека будет приносить много полезного людям и хотим доказать, что это самое полезное место для человека во все времена". Пожертвования Карнеги не распространялись на планирование зданий библиотек, проекты требовали одобрения личного секретаря Карнеги Джеймса Бертрама, который отвечал за финансирование. В 1911 году он выпустил брошюру «Пожелания к строительству зданий библиотек», в которой были даны рекомендации по планированию зданий. А так, как, Эндрю Карнеги был известный филантроп, спонсирующим строительство более 2500 публичных библиотек по всему Соединенному Королевству и Соединенным Штатам Америки, к его мнению нельзя было не прислушиваться.

Сегодня, спустя много лет, в библиотеке ежегодно выдаются более 500 000 книг. На сегодняшний день а Эдинбурге существуют 26 публичных библиотек.
Библиотека расположена в центре столицы Шотландиии, в непосредственной близости от множества выдающихся общественных зданий и библиотек, в том числе и Национальной библиотеки.

https ://en.wikipedia.org/wiki/Central_Library,_Edinburgh
http ://portal.historicenvironment.scot/designation/LB27587
https ://www.facebook.com/pg/edinburghcentrallibrary/reviews/
Остальные ответы
Vladimir Искусственный Интеллект (113339) 5 лет назад
Центральная Библиотека Эдинбурга (Великобритания)
Фраза. "Да будет свет" является переводом древнееврейского, Другие переводы этой же фразы включают латинскую фразу «Пусть будет свет» Фраза часто используется для ее метафорического значения рассеивания невежества. Эта фраза происходит из третьего стиха книги бытия.
===========================