Когда в украинском языке пишется i, а когда и?
Многие говорят, что i в украинском это аналог букве ы, но нет, например звери - звiрi, так я хочу узнать, в каких же случаях i, а в каких ы
украинское "і" - это аналог русского "и"
ураинское "и" - аналог русского "ы"
Никаких правил тут нет и быть не может - просто это разные буквы, тождественные по зваучнию русским буквам "и" и "ы" соответственно.
Есть в украинском языке ещё и буква " ї " - с двумя точками. Она читается как "йи": Київ [Кыйив].
и пишется когда читается ы
і пишется когда читается и
НААААААААААААААААА украинском языке. Деревня!!!
Украинский язык молодой, как он там будет академически формироваться сильно зависит от национальной интеллигенции которой нет так-же как и русской, так-же как и белорусской, так-же как и грузинской, и латышской, и казахской и всех остальных уничтоженных ужасающими репрессиями польско-украинских жидо-большевиков.
Вот поэтому украинским и прочими вновь создаваемыми языками занимаются люди так-же далекие от украинской малороссийской культуры, как в свое время их предки были далеки от культур североамериканских индейцев, то бишь результат предсказуем.