Есть русский аналог книги Ремарка "на западном фронте без перемен"?

ирина михеева Профи (539), закрыт 5 лет назад
Книга описывает все ужасы фронтовой жизни немецких солдат. А существует ли аналог в русской литературе?
Меня интересует быт русских солдат на фронте.
Лучший ответ
Владимир Юрганов Искусственный Интеллект (222109) 5 лет назад
начиная с "В окопах Сталинграда"
"После её прочтения Иосифом Сталиным, Виктор Некрасов получил в 1947 году Сталинскую премию 2-й степени и книга вскоре была запрещена"
"лейтенантская проза" Юрия Бондарева: «Батальоны просят огня» (1957), «Последние залпы» (1959); Григория Бакланова «Южнее главного удара» (1957), «Пядь земли» (1959), «Мертвые сраму не имут» (1961), Василя Быкова: «Журавлиный крик» (1961), «Третья ракета» (1962), Константина Воробьёва: «Крик» (1962), «Убиты под Москвой» (1963), Виктора Курочкина: «На войне как на войне» (1965).
Но все это чисто военная проза. ИМХО Ремарк и о потерянном поколении писал... в СССР солдатам, вернувшимся с войны, некогда было теряться... Надо было страну восстанавливать
Татьяна БогачеваПросветленный (25622) 5 лет назад
Наши тоже о "потерянном поколении" писали... навскидку -"Тишина" Ю. Бондарева
Владимир Юрганов Искусственный Интеллект (222109) не помню. надо перечитывать
Остальные ответы
Андрей Бобров Искусственный Интеллект (178180) 5 лет назад
в окопах Сталинграда

в СССРе нужно было про героизм, а не про окопные ужасы
Андрей БобровИскусственный Интеллект (178180) 5 лет назад
про фронт:
книги Атема Драбкина серии "Я дрался на (Т-34, Ил-2, истребителе..)
Татьяна БогачеваПросветленный (25622) 5 лет назад
Ремарк - это Первая мировая, а Некрасов - Великая Отечественная...
Blauer SternИскусственный Интеллект (206248) 5 лет назад
Про 'окопные' вам, либерам, литература не доступна: Советский Союз ведь 'империязла', Рейган- ваш кумир ляпнул)
Андрей Бобров Искусственный Интеллект (178180) тяф-тяф
Валерий Латынин Просветленный (26762) 5 лет назад
Между Первой и Второй мировыми войнами большая разница...
Blauer Stern Искусственный Интеллект (206248) 5 лет назад
Хотя сам Ремарк никогда не был на 'фронте'! Резерв, не более (
Name Мудрец (11894) 5 лет назад
Может будет интересно - В. Астафьев. Прокляты и убиты.
Иван Геренцев Искусственный Интеллект (248763) 5 лет назад
В Богомолов «Жизнь моя, иль ты приснилась мне…» конечно по другому, много фактического материала, но временами.... как у Ремарка
John Doe Оракул (71431) 5 лет назад
Бытовые окопные подробности, скорее, можно встретить в воспоминаниях и мемуарах, по крупицам собирать. А так, чтобы сплошь бытовуха, страницами, абзац за абзацем, особенно в художественной ...
По опыту могу сказать, что жрать в сырости и холоде особенно хочется, когда вокруг спокойно, но тоскливо, ничего не делаешь особенного и не валишься с ног от недосыпа и усталости. Буфер в голове освобождается для мыслей и желаний. В карауле, например, поближе к "тылу". ))

Из недавно найденного понравился рассказ одного фронтовика о том, как они в траншее, прямо в стенке, делали земляную печь-щепочницу, чтобы еду разогревать. Толково. )

Вторая Мировая была войной, в основном, маневренной. Оттого окопное обустройство не имело стольких подробностей. Почти на всех участках фронта народ в окопах не засиживался годами.
Татьяна БогачеваПросветленный (25622) 5 лет назад
Годами - нет, но и несколько недель - это серьезно... "Бытовые" рассказы фронтовиков тоже очень интересны...
John Doe Оракул (71431) Согласен. На наши почему-то рассказывать не умеют. Или распрашивать. Ладно бы там про боевые эпизоды - все не запомнишь, да и не особо приятно. Но про быт-то чего скрывать. Читал воспоминания фронтовых батальонных разведчиков. Ведь ползали к немцам за языками каждые три дня (а не раз в месяц, как некоторые думают), а рассказы почти однотипные ...как у железнодорожных путейцев. ) Помнят только экстраординарные случаи. )) А таких у каждого выжившего не более нескольких.
Роман Харитончик Просветленный (28457) 5 лет назад
Юрий Бондарев "Горячий снег"
Виктор Некрасов "В окопах Сталинграда"
Александр Чаковский "Блокада"
Василь Быков "Его батальон", "Фронтовые страницы"
Василий Гроссман "Жизнь и судьба"
Константин Симонов "Живые и мертвые"