Восстановится ли нормальное зрение в глазу?
Отцу 57 лет.
Было отслоение сетчатки одного глаза.
Сделали операцию - витр эктомию (удаляли стекловидное тело+закачивали газ)
Врач очень опытный все делал.
По началу, оперированным глазом очень плохо видел на расстоянии. Потом начал видеть лучше. Начал различать предметы. На консультации в последний раз врач сказал, что все хорошо и что надо только наблюдаться, чтобы катаракта не началась.
В данный момент врач в отпуске и получить консультацию не могу.
Сейчас прошло уже 2 месяца после операции.
Болей никаких нет. Все хорошо заживает. Газ почти рассосался полностью.
Сейчас он видит этим глазом все предметы кривыми. Вертикальные и горизонтальные линии кривые.
Подскажите пожалуйста - восстановится ли нормальное изображение в глазу? Делали ли такую операцию кому-нибудь? Станет ли изображение ровным. Уйдет ли кривизна?
Спасибо
Я спрашиваю про своего отца операцию делали ему, не мне.
Либо начинается катаракта, либо это эпиретинальный, интраретинальный, или субретинальный фиброз, или макулярный разрыв сетчатки. Вернется Ваш доктор из отпуска, и уточните. Прогноз для улучшения зрения зависит от конкретной причины, которую Ваш доктор выявит при осмотре.
После отслойки на прежнее зрение можно не расчитывать.
Особенности послеоперационного периода
После стандартной витрэктомии, больной на протяжении 1-3 суток должен пребывать в лечебном учреждении, под строгим контролем врачей.
Зрение пациента восстанавливается через некоторое время после операции. Степень восстановления и длительность зависит от следующих факторов:
Наличие тяжелых патологий сетчатой оболочки;
Проходимость оптических сред глаза для светового луча;
Состояние зрительного нерва.
Если стекловидное тело заменялось солевым раствором, то некоторое время в глазу свободно будут находиться кровяные элементы. Отзывы пациентов свидетельствуют, что помутнение глаза может сохраняться несколько недель.
При запоздавшем лечении, когда сетчатка уже приобрела необратимые изменения, реабилитационные мероприятия проходят длительное время.
После витрэктомии на протяжении 3-6 месяцев запрещено:
Поднимать тяжести весом более двух килограммов;
Читать более 30 минут;
Наклоняться над огнем газовой плиты или стоять над открытым огнем;
Заниматься спортом, где присутствуют наклоны;
Испытывать любую интенсивную физическую нагрузку.
Обратите внимание, после операции не нужно соблюдать особую диету.
Могут возникнуть следующие осложнения:
Повешение глазного давления, что максимально опасно для людей, страдающих глаукомой;
Отслоение сетчатки;
Кровоизлияния в стекловидное тело;
Формирование инфекционного внутриглазного процесса;
Повреждения хрусталика;
Катаракта;
Отеки областей под роговицей — наружной оболочкой глаза;
Появление массы новых сосудов в радужке, что может спровоцировать глаукому.
---diabethelp.org/lechim/vitrektomiya.html
Все же лучше у врача спросить. Но ты видишь, а это несомненный плюс