Могу ли я записывать лекции в ВУЗе на диктофон? Как в вашем учебном заведении относятся к этому преподаватели?

Дополнен

Ну, само собой, я буду еще конспектировать у себя в тетради + записывать на диктофон? Могу ли я так или нет?

В параллельной группе учился слепой мальчик, ему разрешали записывать на магнитофон. И те студенты удивлялись, каким серьезным, сдержанным и даже скованным был на их занятиях остроумный, коммуникабельный, веселый и уважаемый преподаватель.

Воспитанные люди просят разрешения у преподавателя.
Но не все это разрешают, т. к. запись это дополнительный напряг для преподавателя - нужно внимательнее следить за речью.
С другой стороны, если Вы рассчитываете только на диктофон, а конспект не пишите, то исчезает важный образовательный момент: когда Вы пишите конспект, Вы думаете о том, что пишите, поэтому лучше понимаете и запоминаете.

Записывайте, но есть преподаватели, которые категорически против гаджетов на своих лекциях. Таких мало, но они есть все же. А так телефон включили, положили, и он пишет, и вы. Никому не мешает.

Нет. Ты должен вести конспект, тобишь конспектировать.

Тебя забанят