Почему система отображает меньше оперативной памяти, чем есть на самом деле?

Сергей Елисеев Мастер (1706), закрыт 5 лет назад
Система Win10*64, оператива --
Модуль памяти для компьютера DIMM DDR4, 16ГБ, PC4-17000, 2133МГц, Crucial CT16G4DFD8213.
система показывает -- 15316М
Дополнен 5 лет назад
конфигурашка:
Intel core i5 7500 kaby lake 3.4Ghz

MSI H110M PRO-VD

жесткий диск SSD 120ГБ, Kingston V300, SV300S37A/120G

DIMM DDR4, 16 GB Crucial CT16G4DFD8213

блок питания ATX Corsair VS550 550W

Видеокарта MSI GeForce® GTX 1060, GTX 1060 ARMOR 6G OCV1
Лучший ответ
DN Lion Искусственный Интеллект (308122) 5 лет назад
Под видео встроенное откусывается часть оперативки в BIOS. И Вы вполне можете изменить этот параметр там.
Остальные ответы
Артём Семёнов Просветленный (33350) 5 лет назад
Остальное зарезервировано аппаратно.
Арсений Искорцев Профи (886) 5 лет назад
переставьте слоты оперативки, не помогло - посмотрите на контакты оперативки. Если они окислились, то нужно попробовать протереть бензином или спиртом и высушить! Не помогло - разные ли у вас производители и откуда брали? С китая некоторые плашки поддерживают только матерински с сокетом AM3+ и FM2+
RumataПросветленный (36753) 5 лет назад
"протереть бензином" - извращенцы....
Арсений ИскорцевПрофи (886) 5 лет назад
Извиняюсь, не увидел хар-стик. Всё в порядке
Rumata Просветленный (36753) 5 лет назад
Гиг уходит на систему скорее всего, возможно аппаратное резервирование (на встроенное видеоядро).
Cumberbatch Мудрец (11114) 5 лет назад
Потому что технически мегабайты, гигабайты не так просто устроены