Какие исторические события повлияли на появление реализма в русской литературе 19 века?

1863 год

Любая литература пишется по социальному заказу. Т. е. автор изначально адресует свое произведение какой-то социальной группе людей.
В России же 19 века появился многочисленный так называемый "средний класс" ( Разночинцы, мещане, интеллигенция), которому были неинтересны куртуазные романы о любовных злоключениях графьев и князьев. И братья писатели тут же переориентировались!)

Отмена крепостного права, народовольцы, балканские войны,

в европы сходили и набрались

Напряженная социально- политическая обстановка в России в годы правления Николая 1 вызвала острый интерес к жизни и судьбе простого народа у прогрессивных общественных деятелей того времени. Назревает кризис крепостнической системы, сильны противоречия между властью и простым народом.