10 достижений России. с датами и именами
1-Первый космонавт Юрий Гагарин, полет в космос 1961г 12 апреля
2-Академик Иван Петрович Павлов, академик, Нобелевская премия 1904г, за медицину ы физиологию, работа-физиология пищеварения
3-Академик Игорь Васильевич Курчатов, академок АН СССР, с 1943г, отец ,, советской атомной бомбы, физик, основоположник изучения ядерной энергии. Академик
4-Академик Николай Иванович Вавилов, АН СССР до 1940г, учёный ботаник, генетик, в 1940 году посажен в тюрьму в сталинские репрессии, умер в 1943г в тюрьме.. .
5-Александр Степанович Попов, русский физик и электротехник, профессор, изобретатель РАДИО, с 1945г 7 Мая считается Днём Радио, а не Маркони, который проделал ПЛАГЕАТ и просвоил себе Нобелевскую премию за изобретение! Позор Маркони!
6-МихаилТимофеевич Калашников-создатель АК-47,конструктор стрелкового оружия, 1949г, 20 мая весь мир знает об этом орудии
7-Советский конструктор, учёный по ракетной технике Королёв Сергей Павлович, умер1966
8-Академик Сахаров Андрей Дмитревич, АН СССР, создатель 1-ой советской водородной бомбы, физик, работанад термоядерной энергией 1950-1951г
9-Илья Сергеевич Глазунов-знаменитый русский художник современного искусства, реализм, с 1957г
10-Фёдоров Святослав Николаевич-офтальмолог-глазной микрохирург, профессор, спасший тысячи людей, погиб в авиакатастрофе 2июня 2000г
Здесь я написала лишь несколько данных, а в России людей миллионы и их изобретения славятся по всему миру! Удач!
кстати у немцев был автомат похожий на Калашников, откуда идея у Калашникова похоже понятно, доработал немецкий автомат. Малокалиберные винтовки
Любителям германского Штурмгевера - МР44 калибра 22ЛР. так что и про радио спорный вопрос, хорошие идеи не одному человеку приходят, тут уж кто первый запатентовал

Россия-великая страна!
Вы не путайте СССР и современную полубандитсткую Россию.
Это достижения не России, а Совка