Некачественный ремонт квартиры

Александра Николаева Ученик (194), закрыт 5 лет назад
Здравствуйте! У меня сложилась не приятная ситуация со строителями. После сдачи ремонта и полной оплаты за их труд... По мере "доделывания" квартиры начали всплывать косяки ремонтных работ. Самое глобальное это кривые стены. Отдала 80тыс. за шпаклёвку и 70 за штукатурку стен (за работу без учета материала). Визуально все было прилично и не криво. Но это как на том момент мне казалось. Когда приехали устанавливать двери всплыли все эти перепады стен, причем очень даже приличные. То есть по факту никакого евро выравнивания стен по маякам, уровню и. т. д. нет. Потом полы... Когда установили в большую комнату 3х метровый шкаф. Под ним была такая щель, что и уровня не надо чтоб понять что полы ужасно кривые. А мешков закупали около 150 мешков на квартиру 44 кв. Якобы заливали 5 см. Так вот. Неделю после обнаружения мною этих косяков бригадир не брал трубку. После гневного сообщения сразу вышел на связь. Из документов мы заключали с ним договор, имеются чеки, переписки, записи телефонных переговоров. Я предложила по хорошему решить этот вопрос. Мое предложение заключается в том, что бригадир мне подписывает акт приема-передачи ремонтных работ с гарантией на косячные работы (например тот же пол если разойдется ламинат из-за неровности) или будут трещины появляться на стенах. Он отказывается категорически от подписания, от компенсации средств за неправильно проделанную работу. Все что он предложил, это исправить косяки. Окей. Но дело то в том, что квартира полностью оборудованна собранной мебелью не малых габаритов, дверями и ТД. Он мне предлагаете каким то Макаром сейчас залить заново пол, уложить ламинат. Заделать дыры на стенах (это ванная комната) по плитке видно как уходит стена и остались щели. А мне через 2 дня туда переезжать. Ну говорит мы успеем, полу сохнуть мол 2 часа (наливному). В общем на компромисс он не идёт. Как быть? А да ещё и вчера начала протекать труба в туалете, это как раз та сантехника которую они тоже полностью переделывали.
Лучший ответ
Вася-валидол Валидолов Просветленный (39154) 5 лет назад
Тут выход только один, вызвать эксперта, составить акт о не соответствии с стандартом СНиП, адвоката искать и подавать в суд с компенсацией морального и материального ущерба!
Александра НиколаеваУченик (194) 5 лет назад
Спасибо, вот этим и хочу аперировать если полюбовно мы не договоримся.
Вася-валидол Валидолов Просветленный (39154) А у вас другого выхода то и нет, он будет всячески юлить, не отвечать на звонки, итд.
Остальные ответы
чебурашка Гуру (3587) 5 лет назад
по описанию что говорят про полы, стяжка сохнет под ламинат минимум неделю . Требуйте обратно деньги, больше ни чего не катит . Если люди не смогли сразу сделать ровные стены, полы ( балальные вещи ) тогда дальше лучше не сделают . Я понимаю когда там с финишными материлами какие то нюансы, это бывает . Но черновые работы, это основа, если её не могут сделать, разговоров о каких то переделаках быть не должно !!!
если всё официально, просто пишите письмо в .. что то там по защите прав потребителей, желаетльно не по месту жительства, а сразу в Москву, благо щас можно это сделать легко, и всё , потом просто ждите, с подрядчиком лучше вообще не общаться, раз не хочет по хорошему .
Александра НиколаеваУченик (194) 5 лет назад
Вот и я им говорю какие нафиг 2 часа. За 2 часа даже самый лучший наливной пол только застынет а просыхает он неделю. Вот видимо они изначально так и залили, вот он и гулять фиг пойми как. Я вот тоже не понимаю, если изначально не сделали хорошо, то как теперь уже такое исправить. Это блин не трубу на новую заменить в конце концов.
Олег28 АндреевГуру (3936) 5 лет назад
Прежде чем давать расчет нужно было проверить все стены по уровню, если не понимаете тогда попросили бы знающего человека
Стас_Клименко Просветленный (31517) 5 лет назад
Пишите претензию бригадиру (можно по почте, в договоре должен быть адрес), не ответит в течении 10 суток - идите в суд.
Олег28 Андреев Гуру (3936) 5 лет назад
Раньше нужно было следить за ихней работай, а теперь вариан один исправлять косяки, конечно если это получится. Эти строители не евромастера, а колхозные строители которые стоили коровники и свинарники
Елена Чирич Гуру (4869) 5 лет назад
всё снимайте на видео и в интернет- нужно в ютьюбе канал о плохой работе. услугах сделать.
AMIC Искусственный Интеллект (142896) 5 лет назад
Головой нужно было думать и проверять все сразу.
Выход у вас один... напрявляйте ему претензию в письменном виде заказным письмом с уведомлением, не исправит... в суд.
Александра НиколаеваУченик (194) 5 лет назад
Так исправить он и так соглашается... Только как? С нуля стены и полы делать?
Ываифаврти ферфкетоыф Знаток (305) 5 лет назад
За*бетесь судиться. В нашей стране суды работают хуже, чем в западных странах. От сюда низкое качество товаров и услуг.

Нехилую сумму вы отдали конечно....
Александра НиколаеваУченик (194) 5 лет назад
Ну тут много от адвоката зависить будет
Ываифаврти ферфкетоыф Знаток (305) У меня знакомые пошли и написали заявление в суд без всяких адвокатов, пол года судились с компанией...
Алексей Антипов Просветленный (20796) 5 лет назад
Зачем делать кривую квартиру? Или она большая в ценном месте? Кривые стены - это обычная ситуация для квартир, потому что общежития строят для количества, а не качества. 80 тысяч... 70 тысяч... Я понимаю на дом тратить, а тут на квартиру... Ламинат... Плитку кладите. И пол заодно выравните.
Александра НиколаеваУченик (194) 5 лет назад
Да ценная и в этом районе не продаются квартиры, даже вторички. А переезжать в другой не захотела. Поэтому и хотела хорошо для себя сделать. Так это все уложенно и ровности не прибавило
Maryline Просветленный (21159) 5 лет назад
Не поверишь, делают ремонт у меня строители и тоже все красивое косое... К стенам даже уровень не прикладывали, зато 70 мешков укатали.... Я их послал в ад, чтоб они там горели и нанял других строителей. Делай так же
Александра НиколаеваУченик (194) 5 лет назад
Да уже поздно, уже Аля все "доделано".
Марина Александровна Искусственный Интеллект (215155) 5 лет назад
Для того, чтобы иметь доказательства некачественности выполненных работ надо делать экспертизу. Экспертизу вам придется делать за свой счет, необходимо пригласить на нее подрядчика. Затем с ее результатами обращаться в суд и требовать возмещения убытков, которые могут представлять из себя ваши затраты на будущую переделку ( опять же, чтобы доказать эти затраты требуется смета, которую вам тоже навряд ли кто сделает бесплатно). Суд будет длиться не меньше двух месяцев, затем 1 месяц на вступление решения в законную силу. Итого, 3 месяца, как минимум. Если выиграете, расходы на экспертизу вам возместят.
Но и выигрыш вам никто не гарантирует, многое зависит от того, как составлены ваши документы ( договор подряда, акт приема-передачи выполненных работ и т. д.) Опять же-надо платить адвокату. А это минимум 30 000 рублей. Дело трудоемкое, сами не справитесь.
Да и потом-решение суда еще надо исполнить. Тот факт, что вы выиграли еще не гарантирует получения вами реальных денег.
Может быть договор был заключен с какой-нибудь конторой однодневкой, с вечно пустыми счетами и без активов или с каким-нибуль ИП-бомжом, живущим под мостом.
Так что, законный путь трудоемок, тернист и гарантий успеха нет никаких.
Соглашаться ли на их предложение все исправить-решать вам.
Если согласитесь- нужно обговорить технологию работ ( выравнивание по маякам и т. д.). Двери и окна можно закрыть пленкой, мебель вынести и закрыть-разумеется, все эти работы они сами также должны сделать, не вы. Но лично я не доверяла бы людям, утверждающим, что на просыхание стяжки пола нужно 2 часа))).
Одним словом, попали вы, и надежды нет, что смогут качественно переделать и уверенности нет в том, что в результате суд. разбирательств что-то с них получите..
Все-таки надо было прибегнуть к помощи технадзора, прежде чем работы принимать и деньги платить. А теперь сами решайте, как вам поступить.
Александра НиколаеваУченик (194) 5 лет назад
Большое спасибо за такой подробный ответ! Да конечно можно по новой залить полы, положить новый ламинат и плитку за их счёт. Разобрать всю ванную, выровнять стены и опять уложить. Но, жить из за этого в съемной квартире и опять за нее платить не охота. Темболее верно вы говорите, что им доверять... Да и новую мебель как то не хочется на улицу выносить
Марина Александровна Искусственный Интеллект (215155) Я бы не пустила их в квартиру. Где гарантия, что они сделают все качественно? Что они в принципе УМЕЮТ качественно работать? Либо жила бы как есть либо наняла других на переделку. А с этими бы судилась все же. Только факт некачественности работ надо зафиксировать до того, как будете переделывать. Либо экспертизой. либо составить акт вместе с подрядчиком, где зафиксировать некачественно выполненные работы, указав их наименование, объемы.
Маслопроливаев Кот Примусопочинятель Гуру (2565) 5 лет назад
Ситуация серьезная. Не виду смысла дальше общаться с компанией. Только суд
Александра НиколаеваУченик (194) 5 лет назад
Увы это не компания, а частник.
RandomGuy Просветленный (27939) 5 лет назад
Договор составлен, но акт приёмки не подписан. Из этого выходит, что работа не закончена. Если в договоре оговорены сроки сдачи, то можно и засудить за косяки и взыскать неустойку.
Александра НиколаеваУченик (194) 5 лет назад
Не оговоренны
RandomGuy Просветленный (27939) Ну тогда он имеет полное право тянуть сколько угодно.
Софи я Оракул (83051) 5 лет назад
очень жаль, что вы попали в такую ситуацию...
терпения вам и удачи..
Константин Петров Искусственный Интеллект (150338) 5 лет назад
МДА....

мой совет
БРИГАДИРУ!
БЕГИ от такой заказчицы!
Николай Ученик (224) 5 лет назад
Составляйте смету на устранение замечаний и вместе с договором в суд на подрядчика. К составлению смет лучше обращайтесь к профессионалам, например www.stroysmeta24.com
Zina Polin Знаток (356) 5 лет назад
вот поэтому ремонт нужно доверять только проверенным людям или делать самостоятельно. единственное что мне сделали работники это кухня. Кухни Всем на Каширской отлично справились со своей задачей
® Мыслитель (7467) 5 лет назад
Теперь ничего не исправишь. А совет всем на будущее - никогда никакие работы не заказывайте под ключ. Делайте все по этапам, последовательно с контролем каждого этапа...
Maddox Berry Ученик (108) 5 лет назад
Можно обратиться сюда. Здесь работают с любыми видами домов: панельными, монолитными, блочными, кирпичными и даже, в индивидуальном порядке, с историческими зданиями с деревянными перекрытиями. https://sdelano.ru/