Почему материнская плата ингорирует настройки биос?

Роман Сергеевич Мастер (1174), на голосовании 5 лет назад
Мать Gigabyte ga-ep43-ud3l. Проц Xeon E5450. Память kvr800d2n6/2g 4шт. Стоял разгон, как на фото. Решил поднять частоту с 3.8 до 4.0ГГц. После поднятия частоты CPU Host Frequency с 400 на 445 и отключения множителя 0.5(Fine CPU Clock Ratio) изменилась частота памяти с 800 на 890. Напряжение стоит в авто режиме. После перезагрузки Биос перестал загружаться, постоянно перезагружался. Отключил питание. Заново включил. Через пару перезагрузок Биос успешно запустился. Я начал перебирать частоты. Но результата не было. Либо виндоус зависала. Проблема в дешевой памяти. Решил вернуться на 3.8ГГц. Вернул все настройки, как на фото. Но при старте и после загрузки виндовс, частота стала 3.6ГГц. Хотя в биосе показывает 3.8ГГц. Достал батарейку биос, все настройки стали по умолчанию, снова поставил 3.8ГГц. Но копьютер игнорирует множитель 0.5. И загружается с частотой 3.6ГГц. Как вернуть 3.8ГГц?
Голосование за лучший ответ
Юрий Ухов Искусственный Интеллект (208081) 5 лет назад
При CPU Host Frequency с 400 и должно быть 3.6GHZ. И какой множитель 0.5, если у процессора множитель 9.0.
Роман СергеевичМастер (1174) 5 лет назад
Это при множителе 9. А у меня стоит 9.5, т. е. 3.8 ГГц. Это видно на первом фото.
Юрий Ухов Искусственный Интеллект (208081) Как ты его выставишь, если у процессора всего 9.0?