Что лучше: купить игровой ноутбук или собрать мини пк + монитор, клава, мышка?

Ты мини пк таскать куда-то собрался?

Почему не обычный пк?

На те деньги, что просят за игровой ноутбук, можно собрать более мощный ПК. А он, в отличие от ноутбука, гораздо легче поддается апгрейду. Да и работать на большом экране гораздо лучше.

Комп потому что ноутбуки дороже обычных компов

Для игр ноутбук не то пальто.

Если под мини-пк подразумевается неттоп, то это тот же ноутбук с мобильным малопроизводительным железом внутри, отличающийся от ноутбука только отсутствием клавиатуры и экрана.