Как выглядит в этом городе самое высокое деревянное строение? Как пела композитор Лядова - "это город утренней зари".

Марина Высший разум (107667), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Elena Vorobyeva Высший разум (170437) 5 лет назад
Парама́ри́бо (нидерл. Paramaribo) — столица и самый крупный город, административный центр и главный порт Суринама. В Парамарибо живёт почти половина всего населения Суринама.

Собор Святых Петра и Павла

Ба­зи­ли­ка Свя­тых Петра и Павла (ни­дерл. Sint-Pet­rus-en-Pau­lus­ka­the­draal) — де­ре­вян­ный ка­фед­раль­ный собор Рим­ско-Ка­то­ли­че­ской церк­ви, рас­по­ло­жен­ный в цен­траль­ной части сто­ли­цы Су­ри­на­ма Па­ра­ма­ри­бо. Пред­став­ля­ет собой круп­ней­шее и вы­со­чай­шее де­ре­вян­ное со­ору­же­ние в За­пад­ном по­лу­ша­рии, бо­го­слу­же­ние в ко­то­ром осу­ществ­ля­ет сам епи­скоп Па­ра­ма­ри­бо.

В 1809 году в столице был возведён театр нидерландских евреев «Де Верренце Феникс». В 1826 году местные католики приспособили его под церковные нужды. Спустя десятилетия количество католиков в городе значительно возросло и вместить их в церковь стало практически невозможным. В 1858 году в Парамарибо образовалась епархия и по заказу епископа архитектор Франс Хармес спроектировал здание будущего собора. В 1882 году епархия приняла решение о его возведении. Он был заложен 30 января 1883 года. Освящение собора состоялось в 1885 году. Строительство церковных башен было окончено лишь в 1901 году, ворот — в 1909 году. Первоначально культовое сооружение посещали лишь вольноотпущенники и законтрактованные рабочие.

Первая реставрация в 1977 году была произведена настолько неудачно, что вскоре здание обветшало и накренилось, в соборе завелись термиты. После завершения обширной реставрации в 2002 году собор вновь был приведён в исправное состояние. В 2007 году, при финансовой поддержке Европейского союза, началась реставрация внешней части собора, и 13 ноября 2010 года собор продолжил функционирование. В 2014 году папа римский Франциск присвоил собору титул малой базилики, единственной в Суринаме.
Александр ВоенновИскусственный Интеллект (208167) 5 лет назад
замечательно и спасибо. Прочитал с удовольствием, ибо не знал этого.
Elena Vorobyeva Высший разум (170437) Спасибо!!! Я тоже в этом разделе многое узнаю впервые.
Остальные ответы
John Constantine Профи (728) 5 лет назад
Источник: дополнение к первому ответу
Александр Военнов Искусственный Интеллект (208167) 5 лет назад
Музыка Людмилы Лядовой, слова Аркадия Венцеля. Вот здесь МР3 - http://lalyad.narod.ru/song.htm