Решите задачу пожалуйста!
Декомпрессионная болезнь (ДКБ) – заболевание, возникающее вследствие быстрого подъёма аквалангистов с глубины на поверхность и связанного с этим падения давления вдыхаемой газовой смеси. При ДКБ газы, растворённые в крови, выделяются из раствора в виде пузырьков, что приводит к закупориванию мелких сосудов.
Шотландский физиолог Джон Скотт Холдейн вывел формулу, описывающую процесс выведения из организма избытка инертного газа (азота) после погружения:
TN2=T0+(Tf–T0)(1−(0.5)t/t0), где TN2 – парциальное давление азота в крови [бар], T0 – исходное парциальное давление на момент подъёма, Tf – равновесное парциальное давление на данной глубине, t – время пребывания на данной глубине [мин], t0 – срок полувыведения. Также Д. С. Холдейн создал модель декомпрессии (процесса подъёма на поверхность), согласно которой подъём с больших глубин должен осуществляться ступенчато, чтобы не позволить отношению парциальных давлений азота в крови и во внешней среде превысить 2:1.
Аквалангист погрузился на глубину в 50 метров на длительное время. Сколько времени должен занять безопасный подъём, если:
1) аквалангист при подъёме совершает 3 остановки по 20 или 40 мин на глубине 20, 10 и 5 метров;
2) t0 составляет 20 минут;
3) подъём с предыдущей остановки до следующей осуществляется по окончании тех 20 минут, в течение которых парциальное давление азота в крови снизится до отметки, не более чем вдвое превосходящей внешнее давление на новой остановке;
4) атмосферное давление на уровне воды равно 1 бар, спуск на каждые 10 метров под водой соответствует увеличению внешнего давления на 1 бар;
5) содержание азота в газовой смеси и в атмосфере примите равным 70% (на заре дайвинга состав газовых смесей в баллонах практически не отличался от состава воздуха);
6) временем перемещения между остановками можно пренебречь.
Ответ округлите и выразите в минутах.