Top.Mail.Ru
Ответы

Образуйте форму именительного падежа множественного числа от приведенных ниже слов

Укажите возможные варианты и объясните особенности их употребления. '

Инженер, лектор, приговор, корректор, шофер, отпуск, конструктор, бухгалтер, ректор, инспектор, рапорт, торт, фельдшер, почерк, адрес, ордер, китель, срок, профессор, обыск.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Аватар пользователя
Мудрец
6лет

Не без вероятности ошибок предположу, что:
Инженеры, лекторы, приговоры, корректоры, шоферы, отпуски, конструкторы, бухгалтеры, ректоры, инспекторы, рапорты, торты, фельдшеры, почерки, адреса, ордеры, кители, сроки, профессора, обыски.
Вот что говорят на просторах интернета на эту тему:
Сейчас в русском языке идет процесс, когда во множественном числе некоторых существительных возникают варианты (естественно, только в разговорной речи. например, договоры - договора, профессоры - профессора) . в словарях их фиксируют, как варианты, один из которых - с пометой "разг. ", иногда вариант на "а" входит в состав КЛЯ (кодифицированный русский язык) , то есть становится равноправным с вариантом на "ы". в большинстве случаев, вариант на "а" побеждает вариант на "ы". Но это процесс очень долгий, как вы понимаете. а русский язык - это очень подвижная субстанция. не стоит на месте.

Источник: Интернет