Есть в Азии, Африке, Европе и Южной Америке. Всего я насчитала 8 стран.
► В Азии это Бруней, Йемен и Кувейт.
► В Африке – Конго, Лесото и Того.
► В Европе – Люксембург.
► Остаётся добавить южноамериканскую страну Перу.
А вот с чем не соглашусь в предыдущих ответах:
1. Уэльс – часть Великобритании, а Гонконг – специальный административный район Китайской Народной Республики.
2. Корею можно было бы включить в группу азиатских стран, но страна с таким названием тоже в прошлом, а возможно, и в будущем. Сейчас же у нас есть Корейская Народно-Демократическая Республика (Северная Корея) и Республика Корея (Южная Корея), так что если и упоминать среди стран, в названия которых не входят буквы А, И, то только первую, причём И в сложносокращённом варианте – КНДР. Я не стала этого делать, так как в сложносокращённых названиях многих современных государств нет не только букв А, И, но и вообще гласных букв: РФ (Российская Федерация), РК (Республика Казахстан), КР (Кыргызская Республика) и пр.
3. В аббревиатуре СССР букв А, И нет (в полном названии страны – Союз Советских Социалистических Республик – они есть), но страна эта уже не существует.
3. БЮРМ – тоже аббревиатура: бывшая югославская республика Македония.
4. Ну а в названиях Вьетнам, Лаос, Эквадор буква А присутствует.
.