Образовательный путь

У меня олимпиада помогите это по психологии

1. ЗНАК ВНИМАНИЯ
Александр, ухаживающий за Анной, каждую
неделю дарит ей букет цветов, купленный на
самостоятельно заработанные деньги. Анна вежливо
благодарит его и бережно помещает букет в вазу. Ей
как-то неловко признаться, что она не любит цветы.
Предложите, что может сделать Анна, чтобы
Александр перестал дарить ей цветы (не говоря ему об этом прямо).
2. САМООЦЕНКА
Самооценка человека всегда субъективна – в суждениях о себе трудно
остаться объективным и беспристрастным. Конкретная самооценка – оценка
человеком своих конкретных качеств, поступков, действий, отношений,
способностей, возможностей. Конкретная самооценка бывает адекватной –
соответствующей реальным достижениям и неадекватной – завышенной или
заниженной. Обычно считается, что как завышенная, так и заниженная
самооценка затрудняют жизнь человека.
Могут ли обнаружиться такие условия, когда неадекватная оценка
окажется лучше адекватной? Приведите 2 примера, когда такое
возможно.
3. МНЕ СВЕРХУ ВИДНО ВСЕ
Романтический образ монтажника-высотника
выведен в популярном советском фильме
«Высота» (1957), главную роль в котором
исполнял Николай Рыбников.
Оказывается, люди, которые привыкли
работать на большой высоте, в отличие от
обычного наблюдателя, действительно видят предметы на земле не столь
уменьшенными.
Какие особенности восприятия делают возможным описанный
феномен?
VII Олимпиада «Психология без границ» задание для 8-9 классов
4. УМЕНИЕ ЗАБЫВАТЬ
«Многие вещи, которые мы учим в школе и вузе, сейчас очень сильно
меняются. Хуже всего будет отличникам — они учат насмерть и забывают
труднее всего», – говорит в одном из выступлений Сергей Филонович, декан
Высшей школы менеджмента НИУ ВШЭ.
По-видимому, высказанный тезис не стоит понимать буквально. Что,
скорее всего, имел в виду С. Филонович? Переформулируйте его тезис
на языке психологии. Предложите несколько способов освоить умение
забывать.
5. ЗЕРКАЛО
Среди многих загадок на свете
Есть загадка семи мудрецов:
Почему нас не слушают дети?
Почему они против отцов?
И ответов найдется немало,
Вот один, подходящий как раз:
Как бы зеркало нас отражало,
Если б не было против нас?
Феликс Кривин
Какой психологический смысл вы обнаружите в стихотворении Феликса
Кривина? Охарактеризуйте его в 3-5 предложениях.
6. УЗЕЛОК НА ПАМЯТЬ
Рассказчик-герой повести Н. В. Гоголя «Иван Федорович Шпонька и его
тетушка», чтобы не забыть о важном деле, использует испытанный способ
«узелок на память».
«Прошлый год случилось проезжать чрез Гадяч. Нарочно еще, не
доезжая города, завязал узелок, чтобы не забыть попросить об этом
Степана Ивановича. Этого мало: взял обещание с самого себя – как только
чихну в городе, то чтобы при этом вспомнить о нем. Все напрасно. Проехал
чрез город, и чихнул, и высморкался в платок, а все позабыл; да уже
вспомнил, как верст за шесть отъехал от заставы».
Сформулируйте одну или нескольких возможных причин того, что
способ «узелок на память» не сработал.
7. ПАРАДОКС ВСЕМОГУЩЕСТВА
Когда у Николая Бердяева, российского философа,
спросили о том, может ли Бог создать камень, который
сам не в силах сдвинуть, Бердяев ответил мгновенно:
«Такой камень есть, имя ему – человек».
Как вы понимаете ответ философа?
Прокомментируйте его в нескольких предложениях.
8. ПОМИРИ СЕНТЕНЦИИ
а) Усложнять – просто. Упрощать – сложно. (Закон Майера)
б) Простота хуже воровства.
Соотнесите между собой первое и второе высказывание.
Противоречат ли они друг другу? Приведите психологическое значение
каждого высказывания.

7. Скорее всего, Бердяев имел в виду, что человек - существо со свободой воли, и воля больш-ва людей в том, чтобы не меняться и сохранять свое положение (которое кажется выгодным и удобным, пока не попробуешь новое). А так как Бог не вмешивается в свободу воли человека и человек должен делать все сам, то Бог и не может его сдвинуть)
8. Значение "упрощения" в высказывании а) в том, чтобы избавляться от лишнего: это мудрость. А простота в высказывании б) - это не мудрость, а глупость.
5. Сложно объяснить. я бы сказала, что мы наследуем черты родителей - и плохие, и хорошие. Что несут в себе мама и папа, то они нам и передают с воспитанием. А, как известно, мы против того негативного, что есть в нас самих. Например, помнишь, что сказал Макс из +100500? "Вот сын говорит: мой папа - алкаш, я сам никогда таким не буду! а в итоге бухает похлеще своего отца".