Настройка BIOS. Выбор ОС при загрузке системы.

Ноутбук Dexp Atlas H106 . Версия BIOS 1. 03. 04TDC1. Сначала столкнулся с проблемой установки windows 7 с флешки, но получилось решить методом «тыка» . А теперь новая проблема. Понадобилось установить вторую ОС . Выбрана была Linux Ubuntu LTS. С установкой проблем не было. Но после того как установил, при перезагрузке запускается теперь постоянно только семерка. На старом пк я мог выбирать при загрузке ос. Есть ли способ настроить биос таким образом, чтобы был список ос при загрузке системы? Если важно, то ноутбук изначально позволял без проблем устанавливать 8, а чтобы установить 7 приходилось заходить в Boot -> URFI Setting-> UEFI Boot->и ставить значение Enabled. К вопросу прикладываю фото с меню в BIOS, может это поможет с ответом) Заранее Спасибо!!!

http://knoppix.ru/adv230404.shtml
Общий загрузчик для Linux и Windows

И еще масса статей на ту же тему....
https://lifehacker.ru/easybcd/
EasyBCD: двойная загрузка Windows и Ubuntu

EasyBСD — это бесплатная для некоммерческого использования программа, служащая для настройки загрузки операционных систем. Программа работает в Windows Vista/Windows 7 и может изменять параметры загрузки ОС, а также добавлять возможность загрузки других ОС, например более ранних версий Windows или MS-DOS, Linux, BSD и даже Mac OS X.

БИОС тут ни при чем. Настраивайте загрузчик.

BIOS тут не при чём! Вы при установке Ubuntu поставили grub куда-то не туда. требуется восстановить grub!

Теперь правьте загрузчик винды в режим мультизагрузки. Подробнее тут:
http://pc.igndoc.com/pages/kak-nastroit-zagruzku-dlya-windows7-i-linux-ispolzuya-bcdedit.html BCDEdit в помощь.

Windows 7 на GPT установлен?

Этот пункт нужно было показать.. что там с UEFI..
~~~