От колыбели до сада

ПРОВЕРКА ТЕПЛОПОТЕРЬ ДОМА...

Друзья, наступил холодный период. Но это хорошо тем, что можно проверить свои квартиры на зоны утечки тепла, то бишь как-то сделать фотографирование или видеосъёмку в инфракрасном спектре. А вот как? Конечно, есть специальные видеокамеры, была даже одна модель смартфона с таким инфракрасным фотоэлементом (фотокамерой). И, наверное, без такого оборудования не обойтись. Вопрос. Был ли у кого-нибудь личный опыт инфракрасной проверки своего жилища или других объектов? Как это можно сделать, получить пару-тройку снимков фасадных стен квартиры (с окошками) изнутри? Интересен Ваш опыт...

Для проверки изнутри 1-2 стен в квартире можно взять и пирометр. Или фиговенький тепловизор (он экранный пирометр с количеством точек 160) - в аренду у нас 800 рублей/сутки). Одно но - надо запоминать полученные температуры. Т. е. если взять большой - дорогой тепловизор - то можно за один кадр просмотреть всю стену разом. Маленьким надо ходить и просматривать по чуть чуть и запоминать где была какая температура. Вот и вся разница. В остальном - вы конечно смотрите дефекты. Т. е. места где температура внутренней поверхности ниже чем в других местах. А в глади - чем температура выше тем лучше. Вопрос зачем оно все нужно если в квартире вы толком ничего сделать не можете. Сам занимаюсь утеплением так что для частных домов регулярно делаю обследование результатов своей работы. Там можно удостовериться всели дыры и примыкания нормально сделаны и тут же подправить. А так....

Снимок лишь дает понятие где больше теплопотерь, но не указывает их количество. Есть стандартные снимки на которых демонстрируется где у дома больше теплопотерь. Если у вас нет теплоизоляции то смысла снимать нет. Если у вас есть теплоизоляция то то же смысла снимать нет так как все утеплено. Все снимки утепленных не утепленных домов до боли похожи друг на друга. Как правило самые большие теплопотери в окнах.

Только профессиональный тепловизор.

это всё не серьёз.. только тепловизор.. и то не каждый.

привет лучше обратится к спецам у меня занимались теплоизоляцией дома компания Кровельный Мир очень довольна в доме тепло советую обратится