Помогите пожалуйста ответить на вопросы

Не здание даже нужно человеку, а здание в определённом месте. Поэтому и хранить их, памятник и ландшафт, нужно вместе, а не раздельно. Хранить строение в ландшафте, чтобы то и другое хранить в душе. Человек существо нравственно оседлое, даже если он был кочевником: ведь и кочевал он по определённым местам. Для кочевника тоже существовала «оседлость» в просторах его привольных кочевий. Только безнравственный человек не оседлый и способен убивать оседлость в других. Есть большое различие между экологией природы и экологией культуры. Это различие не только велико оно принципиально существенно. До известных пределов утраты в природе восстановимы. Можно очистить загрязнённые реки и моря; можно восстановить леса, поголовье животных и пр. Конечно, если не перейдена известная грань, если не уничтожена та или иная порода животных целиком, если не погиб тот или иной сорт растений. Удалось же восстановить зубров и на Кавказе, и в Беловежской пуще… Природа при этом сама помогает человеку, ибо она «живая». Она обладает способностью к самоочищению, к восстановлению нарушенного человеком равновесия. Она залечивает раны, нанесённые ей извне: пожарами, или вырубками, или ядовитой пылью, газами, сточными водами… Совсем иначе с памятниками культуры. Их утраты невосстановимы, ибо памятники культуры всегда индивидуальны, всегда связаны с определённой эпохой в прошлом, с определёнными мастерами. Каждый памятник разрушается навечно, искажается навечно, ранится навечно. И он совершенно беззащитен, он не восстановит самого себя… На земле становится тесно для памятников культуры не потому, что земли мало, а потому, что строителей притягивают к себе старые места, обжитые, а потому и кажущиеся особенно красивыми и заманчивыми для градостроителей. Градостроителям, как никому больше, нужны знания в области экологии культуры… Каждый человек обязан знать, среди какой красоты и каких нравственных ценностей он живёт. Он не должен быть самоуверен и нагл в отвержении культуры прошлого без разбора и «суда». Каждый обязан принимать посильное участие в сохранении культуры. Ответственны за всё мы с вами, а не кто-то другой, и в наших силах не быть равнодушными к нашему прошлому. Оно наше, в нашем общем владении. (Д. С. Лихачев)

1.Составьте план текста. Для этого выделите основные смысловые фрагменты текста и озаглавьте каждый из них. 2.Как, по мнению автора, природа может помочь человеку в восстановлении утрат? При каком условии это возможно? Какое различие между экологией природы и экологией культуры установил автор? Как, по-вашему, связаны памятники культуры и окружающий их ландшафт? Чем вы можете объяснить разрушение в наши дни ряда памятников культуры? Приведите три объяснения. 3.Какое участие в сохранении памятников культуры можете принять вы и ваши сверстники? Используя личный социальный опыт и факты общественной жизни, укажите любые три формы участия. 4.Какое значение для общества имеет сохранение памятников культуры? Используя текст и обществоведческие знания, приведите два суждения.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

природа помогает восстанавливать утраты если не уничтожены виды памятники культуры уникальны и не восстанавливаются разрушение памятников из-за строительства безразличия и нехватки средств мы можем участвовать в акциях и волонтерстве важно сохранять культуру для будущих поколений и учить уважению к истории

  1. природа и экология культура и её памятники ответственность человека сохранение культурного наследия 2. природа восстанавливает утраты если не исчезли виды отличается тем что природа восстанавливаема а культура нет 3. можем участвовать в акциях по уборке проводить экскурсии вести блоги о памятниках 4. сохранение памятников укрепляет идентичность общества и передаёт ценности будущим поколениям

милый юноша Лёша! не пиши длинные тексты!
их никто не читает :((
ответ обычно вот такой:
http://plutser.ru/barkoviana/zagib_petr/zagib_morskoj/
коротко и точно (!) пиши, что хочешь и сколько платишь.
и всё будет хорошо.