От колыбели до сада

Собираюсь клеить обои. Есть несколько глупых вопросов.

Обои буду клеить в жилой комнате.
0. Как легко снять старые обои?
1. Какой вид обоев выбрать (Бумажные, Виниловые, Флизениловые. Сейчас висят бумажные.)?
2. Обои клеить на "голую" стену (бетонная)? Нужно ли что сначала на нее нанести по всей площади? Стена выглядит ровной.
3. Клей наносить и на стену и на обои, или только на обои?
4. Что еще посоветуете?

Дополнен

Всем огромное спасибо за ответы! Генрих Монт предложил технологию, буду ее изучать, а потом посмотрим. Жаль, что каждый ответ признать лучшим нельзя.

0. Парогенератором. или просто отмачивать водой.
1. Какие нравятся.
2. загрунтовать-заштукатурить-загрунтовать-зашпаклевать-загрунтовать. Ровных бетонных стен не бывает.
3. согласно инструкции к клею и обоям.
4. купи спец шпатель для выравнивания и ролик для укатки стыков.

я дырки в стене шпаклевала. виниловые обои клеила. клей только на обои наносила

Давай по порядку:
1. Нужно ли снимать старые обои? Обязательно!. Если они были приклеены безрукими ремонтниками, получишь пузыри и испортишь весь свой ремонт. Стенка будет волнистая. Обои снимаются по-разному, в зависимости от того, какие в данный момент на стене. Виниловые на бумажной основе снимаются в два приема: сначала верхний слой насухую, потом промачивается оставшаяся на стене бумажная подложка и снимается, при этом лучше всего помогать поддевать эту бумажку небольшим шпателем. Второй этап актуален и для бумажных обоев. Лучше всего снимать до голого бетона, не оставляя островков из старых бумажек, это опять же может повлиять на качество. Если какой-то участок не хочет отдираться от стенки, нужно промочить его грунтовкой в течении 5-10 минут, отойдут легко.
2. Стены шпаклевать жесткой шпаклевкой, лучше всего LR+ (есть ветонит, есть юнис), следы от шпателя подшкурить или подрезать шпателем, Если стена не будет прошпаклевана, то как бы хорошо не были наклеены обои, они разойдутся в швах через три -четыре месяца, если только они не наклеены внахлест, как обычно клеют бумажные. Смысл шпаклевки стен не только в том, чтобы подготовить поверхность с хорошей адгезией, но и в том, чтобы стена, в первую очередь была одного цвета без контрастных пятен. Если возьмешь тонкие обои, все пятна будут из под них просвечивать.
3. Выбор обоев зависит только от твоего вкуса, какие понравятся, такие и бери. Надо только помнить, если ты аллергик: виниловые - самые вредные, они есть на флизелине и на бумажной основе, вспененные на флизелиновой основе в середине списка, бумажные - наиболее экологичные.
4. Технология поклейки напрямую зависит от того, какие обои куплены.
а) обои на флизелиновой основе (бывают 1,06 м, 053 м и 0,7 м шириной). В этом случае клей наносится на стену.
б) обои на бумажной основе (могут быть чисто бумажными, виниловыми на бумажной основе) режутся на полосы с запасом сверху и снизу по 5 см, каждая из полос промазывается клеем, промачивается в течение нескольких минут, за это время стена тоже намазывается (грунтуется) клеем и дальше наклеиваются подготовленными полосами.
5. Клей для виниловых и флизелиновых обоев по составу никак не отличается, это просто маркетинговый ход. Я любые обои клею флизелиновым клеем. Просто для обоев на флизелине клей должен быть погуще, а для бумажной основы пожиже. Поэтому, если вы внимательно рассмотрите пачки с клеем, увидите, что флизелинового в пачке больше, чем винилового при равной цене. Флизелиновый клей разводишь дополнительным литром воды, получаешь виниловый.
В заключение: при покупке обоев обязательно проверяй, чтобы все рулоны были из одной партии, иначе можешь получить на одной стене разнотон (половина стены светлее, чем вторая). Но если уж так получается, что попался рулон из другой партии, наклеивай его на короткую стену, тогда из-за разного направления лучей света разнотон не будет заметен. Удачи!

0 отмачивать водой
1 виниловые на флизелиновой основе
2 прогрунтовать и пройти пару раз шпаклевкой, шлифануть и снова грунтануть
3 на стену
4 терпение

Полностью поддерживаю 125aаа !

Еще раз: шпатель или (и) валик для выравнивания, ролик для укатки стыков - залог качественного внешнего вида! Инструкцию по приклеиваю обоев читать обязательно, и читать ДО начала оклеивания! выполнять полностью, потому что "и так сойдёт" - не сойдёт!
Лично я выбрал бы обои на флизелине, можно виниловые на бумаге. Просто бумага - не надолго (быстро теряет вид, цвет). Если обои метровой ширины, то к выравниванию оклеиваемой поверхности следует подойти ответственно: если на стенах будут "пузо" или "яма" больше двух мм на один метр по горизонтали - стыки обоев красивыми не получатся (или маленький, но заметный, нахлёст, или щель по стыку)

Источник: На днях закончил ремонт)))