кто подскажет? где находится город Белгород???

Катерина Елизарова Ученик (105), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Lora London Мастер (1644) 15 лет назад
Бе́лгород — город в России, административный центр Белгородской области. Расположен на южной окраине Среднерусской возвышенности, преимущественно на правом берегу реки Северский Донец (правый приток Дона) , в 697 км к югу от Москвы, в 40 км от границы с Украиной.
СтранаРоссия
Субъект федерацииБелгородская область
Координаты50°36′00″ с. ш. 36°36′00″ в. д. (G) Координаты: 50°36′00″ с. ш. 36°36′00″ в. д. (G)
(Я)
Внутреннее деление2 административных округа
Глава АдминистрацииПотрясаев Василий Николаевич
ОснованX век
Первое упоминание993
Город с1596
Площадь153,1 км²
Высота центра130 м
Тип климатаумеренно-континентальный
Население▲ 353 023 человек (2008)
Плотность2306 чел. /км²
Агломерацияоколо 500 тыс. чел.
Национальный составрусские, украинцы
Этнохоронимбелгородцы
белгородец
белгородка
Часовой поясUTC+3, летом UTC+4
Телефонный код+7 4722
Почтовый индекс308000
Автомобильный код31
Код ОКАТО14 401
Официальный сайтhttp://www.beladm.ru/
Домен. bel.ru
Энциклопедия "Мой город"Белгород
День города5 августа
Белгород — как город-крепость основан великим князем Владимиром Святославичем в конце X в. для защиты от печенегов. В XII в. являлся центром удельного княжества. (Белгород-Киевский)

Белгород основан по указу царя Фёдора Иоанновича 11 сентября 1596 года как пограничная крепость. С 1658 года Белгород являлся главным городом Белгородской черты — 800-километровой оборонительной линии, защищавшей Московское царство от набегов крымских татар. В начале XVIII века, после присоединения Украины и строительства Украинной оборонительной линии, стратегическое значение Белгорода значительно уменьшилось. Вскоре после завоевания Крыма, в 1785 году, город был исключён из числа действующих крепостей.

В 1727—1779 годах город был центром Белгородской губернии, в которую входили такие города, как Орёл и Харьков. После упразднения губернии Белгород становится уездным городом Курской губернии.
Остальные ответы
*Елена* Просветленный (43566) 15 лет назад
Белгород - город в России, административный центр Белгородской области. Расположен на южной окраине Среднерусской возвышенности, преимущественно на правом берегу реки Северский Донец (правый приток Дона) , в 697 км к югу от Москвы, в 40 км от границы с Украиной.

***Анюта*** TH* Знаток (334) 15 лет назад
в Росии на границе с Украиной возле Харькова.
Котя Профи (663) 15 лет назад
Белгород, центр Белгородской обл. Расположен на южной окраине Среднерусской возвышенности, на правом берегу Северского Донца. Население 326 тыс. чел. Белгород — город на высоком прав. берегу р. Северский Донец у впадения в него р. Везелка
Я Мудрец (11702) 15 лет назад
В 120 км от ХарькОва.