Почему говорят что русский язык сложнее английского, если как раз наоборот.
английский при самом беглом знакомстве, в разы сложнее русского. и грамматика сложнее. кто интересно придумал что русский сложнее английского?
Дополненто что русский язык сложнее английского, это из области стереотипов которые внушали с детства и я сам так думал пока не стал знакомиться с английским поближе.
Спряжение глаголов.
Русский:
читаю
читаешь
читает
читаем
читаете
читают
Английский:
read
reads
read
Склонение существительных:
Русский:
письмо
письмА
письму
письмом
в письме
пИсьма
писем
письмам
письмами
письмах
------
Английский:
letter
letters
Проще английского языка просто трудно себе представить.
В нём нет склонения существительных и прилагательных по падежам. В нём нет родов существительных. Спряжение глаголов состоит из 2 лиц, а не из 6, как в русском.
В нём нет множественного числа прилагательных.
Посмотрите, сколько форм у прилагательного в русском:
1. длинный - именительный падеж, единственное число, мужской род.
2. длинного - родительный падеж, единственное число, мужской или средний род.
3. длинному - дательный падеж, единственное число, мужской или средний род.
4. длинный - винительный падеж, единственное число, мужской род, одушевлённое.
5. длинного - винительный падеж, единственное число, мужской род, неодушевлённое.
6. длинным - творительный падеж, единственное число, мужской или средний род.
7. длинном - предложный падеж, единственное число, мужской или средний род.
8. длинное - именительный или винительный падеж, единственное число, средний род.
9. длинная - именительный падеж, единственное число, женский род.
10. длинной - родительный, дательный, творительный или предложный падеж, единственное число, женский род.
11. длинною - ещё одна форма творительного падежа, единственное число, женский род.
12. длинные - именительный падеж, множественное число.
13. длинных - родительный или предложный падеж, множественное число.
14. длинным - дательный падеж, множественное число.
15. длинные - винительный падеж, множественное число, неодушевлённые.
16. длинных - винительный падеж, множественное число, одушевлённые
17. длинными - творительный падеж, множественное число.
18. длинен - краткая форма, мужской род.
19. длинна - краткая форма, женские род.
20. длинно - краткая форма, средний род.
21. длинны - краткая форма, множественное число.
В АНГЛИЙСКОМ ВСЁ ЭТО ХОЗЯЙСТВО НЕИЗМЕННО - LONG.
Представьте себе, если бы у английского прилагательного было два десятка форм?
Что ещё взять? Числительные? Окей, давайте посмотрим.
В английском всё просто. Один предмет - единственное число, два и более - множественное.
А теперь посмотрите на русский. Множественное число с какого-то перепуга в русском начинается только с пяти предметов.
1 гвоздь
2, 3, 4 гвоздя (????-родительный падеж единственного числа, откуда????)
5, 6 и т. д. гвоздей - наконец-то множественное число, но родительный падеж...
Это же просто застрелиться.
Возможно, в английском несколько сложнее система времён. Но и в русском на этом можно голову сломать. Утверждение о том, что в русском только три времени, - чистая блажь. Даже инфинитив в английском один, а в русском - два. "Писать" и "написать" - один и тот же глагол или разные? Если вы считаете, что разные, то почему во всех прочих языках они переводятся одним словом? В английском это "write". Понятия вида - совершенного и несовершенного - в европейских языках нет, а то, что в русском передаётся через вид, в других языках как раз и передаётся сложной системой времён. Но сложная она только на первый взгляд. Там всего лишь надо один раз запомнить. На самом деле она куда проще, чем в русском, где для образования будущего времени совершенного вида используются приставки, причём каждый раз разные: несу - принесу, пишу - напишу и т. д.
Вы всё ещё думаете, что русский легче?
Чтоб судить о сложности языков, нужно языки знать. А дебилы, кудахчущие о какой-то фантастической сложности русского и примитивности английского, не знают ни того, ни другого.
Английский кажется сложным только тем, кто его плохо учит. Мне он перестал казаться сложным в 12 лет. Всегда считала русский более изощренным языком.
Русский на много сложнее.
Например, фраза "да нет конечно" взорвет мозг любому иностранцу.
В Русском языке крайне много оттенков смысла, а также моментов, когда написание слова зависит от значения (те же пре и при в приставках)
Русский очевидно сложнее.
Это специалисты, лингвисты так считают, сэр.
А для профана любой язык трудный, даже эсперанто.
Вообще глупо, когда профан начинает оспаривать мнение ученых.