Почему человека тянет в родные края, туда где он родился?

Нет рационального объяснения этому:
кто-то уехал вынуждено (служивые, напр.) не по своей воле...
кто - в поисках лучшей жизни
кто за деньгами подался...
все плохое забывается и нам кажется, что в родимых пенатах было лучшее время нашей жизни..
так все знакомо, там прошло детство, друзья, каждый уголок - это воспоминания... И кажется, там мы были счастливы и беззаботны..

Что-то все в Москву прутся... какие уж тут родные края...

Потому что лучшее время жизни - это детство...

я так думаю им в прошлое хочется. отец вот родился и всю жизнь в москве живёт. и уже все уши мне залил про то как раньше они хорошо жили с тремя соседями пока дом не сломали. и как теперь туда хочет. я вообще обалдеваю как хотеть жить с соседями (