СРОЧНО ГЕОГРАФИЯ Найдите правильные ответы

1. Как называется наука о глобальных проблемах человечества:

а) геоэкология; б) геополитика; в) геоглобалистика; г) футурология.

2. Выберите признаки, по которым выделяют глобальные проблемы:

а) охватывают весь мир; б) касаются развивающихся стран; в) замедляют темпы развития НТР; г) требуют усилий всех стран;

г) угрожают существованию цивилизации; д) тормозят процессы урбанизации.

3. Найдите страны-члены «ядерного клуба»:

а) Украина; Б) Япония; в) США; г) Китай; г) Великобритания; д) Канада; е) Франция; е) Германия; ж) Россия; з) Италия.

4.Выберите крупнейшие источники загрязнения окружающей среды:

а) сельское хозяйство; б) машиностроение; в) автотранспорт; г) металлургия; г) химическая промышленность; д) текстильная промышленность; е) тепловые электростанции; в) альтернативная энергетика.

5.Найдите эффективные пути преодоления сырьевой проблемы:

а) уменьшение материалоемкости производства; б) освоение ресурсов ложа Океана; в) переход к альтернативным источникам энергии; г) создание материалов-заменителей; г) увеличение доли АЭС в энергетике; д) сокращение объемов производства.

6. Выберите регионы, в которых особенно остро встала продовольственная проблема:

а) Европа б) Азия в) Африка г) Северная Америка; г) Латинская Америка; д) Австралия; е) Океания.

7.Приоритетным способом преодоления проблемы отсталости развивающихся стран является:

а) материальная помощь высокоразвитых стран; б) глубокое реформирование собственной экономической системы; в) ликвидация зависимости от иностранного капитала.

8.Решению которых глобальных проблем человечества будет способствовать дальнейшее освоение Мирового океана:

а) продовольственной;

б) демографической;

в) экологической;

г) сырьевой;

г) войны и мира;

д) энергетической;

е) преодоление отсталости развивающихся стран.

9. Какая из неправительственных организаций составляет долгосрочные прогнозы по развитию мира:

а) «Ядерный клуб»; б) «Римский клуб»; в) ФАО.

10. Последствия которых глобальных проблем человечества сильнее всего проявились на территории

Украины:

а) экологической;

б) сырьевой;

в) продовольственной;

г) войны и мира;

г) освоение Мирового океана; д) энергетической;

е) демографической.

1) - Б
2) - А
3) - в, г (китай и великобритания), е (франция), ж
4) - г; г, в, е
5) - в; г
6) - б, в
7) - б
8) - г, д
9) - б
10) - а, д, е, г

1-б 2-а
остальные к сожалению блокировочка =( несколько г вы сместились сэр невозможно ответ дать =(