Какой замок? Описание, фото

Ольга Высший разум (210320), закрыт 5 лет назад
Дополнен 5 лет назад
Лучший ответ
Ягодка Высший разум (200059) 5 лет назад
Варшава. Уяздовский Замок ( Дворец)

Замок Уяздовский в настоящее время является точной копией резиденции польского короля Августа II, построенной в 1624 году, автором проекта стал голландский архитектор Тильман Гомерский. Строение было сожжено шведами в 1655 году. Король Польский Станислав Август Понятовский во дворце надстроил еще один этаж. После разобщения Польши в здании был оборудован военный госпиталь и казармы.

Уникальный замок в стиле «польского барокко» во время фашистской бомбардировки 1944 года частично сгорел. Стены же полностью разрушили с целью постройки Театра польской армии по приказу, который, несмотря на возмущения архитекторов и историков, отдал главнокомандующий польской армии Константин Рокоссовский в 1954 году. В 1975 году началось восстановление замка с нуля, и с 1981 года здесь открыт Центр Современного искусства.

В этом месте созданы самые благоприятные условия для продвижения искусства в массы: работают фото- и художественные выставки, демонстрируется редкое авторское кино, проходят творческие мастерские и фестивали искусства. Здесь работает необычный ресторан «художественной кухни», где подаются блюда в стиле пост-модерн.

http:// www. excurser.ru/places/poland/warsaw/zamok_ujazdovskiy.html