Что такое лампа Эдисона?

Обычная лампа накаливания.
Эдисон был тот еще жук - подобные лампы накаливания и до него были запатентованы.
Только в них был или конкретно вакуум указан, или конкретный газ.
А он запатентовал общий случай - типа инертный газ или бла-бла-бла.
Если точнее - он там еще хитрее написал - я уже забыл формулировку - но смысл в том, что он все обобщил.

Лампа накаливания.

Искусственный источник света, в котором свет испускает тело накала, нагреваемое электрическим током до высокой температуры. В качестве тела накала чаще всего используется спираль из тугоплавкого металла либо угольная нить. Чтобы исключить окисление тела накала при контакте с воздухом, его помещают в вакуумированную колбу, либо колбу, заполненную инертными газами или парами.

она же Ильича в СССР
только не такая яркая и чутка замысловато светится