Очень/на редкость не? просто/не? сложно/не? трудно - считается ли эквивалетнтом вовсе/отнюдь не?
Собственно, проверяю тут один текст на предмет пропущенных ошибок. В грамматике вроде есть уточнение, что "отнюдь не сложно", к примеру, будет раздельно. Но полный список уточняющих слов не приводится, а только "отнюдь, вовсе и т. п." А если очень непросто? На редкость не сложно? Совсем непросто? Почти не сложно? Как-то не очень-то непросто?)) Короч, не люблю я такие недосказанные исключения, которые даже регулярным выражением не поправишь...
Со словами ОЧЕНЬ, ВЕСЬМА, КРАЙНЕ, ПОЧТИ, СОВЕРШЕННО, ЧРЕЗВЫЧАЙНО, СОВСЕМ (в смысле ОЧЕНЬ) - НЕ - слитно.
Со словами ВОВСЕ, ДАЛЕКО, ОТНЮДЬ, СОВСЕМ, ЕЩЕ, НИЧУТЬ, НИМАЛО, НИСКОЛЬКО - НЕ - отдельно.