Каким членом предложения является слово?

Данил Михайлов Ученик (103), закрыт 5 лет назад
"Ваш ум станет острее, и вы поймёте, что читать полезно и выгодно."
Каким членом предложения является слово "читать" в предложении выше? На уроке русского я возразил, что "читать" будет подлежащим, но учитель твёрдо ответил, что сказуемым. Кто из нас прав и почему?
Лучший ответ
Татьяна Любченко Знаток (428) 5 лет назад
В предложении глагол обычно является сказуемым, но инфинитив (неопределенная форма глагола) может быть и подлежащим (как в Вашем примере).
"Читать" (что делать?, инфинитив) - подлежащее, "полезно" и "выгодно" - сказуемое.
Dфмш ВладЗнаток (340) 5 лет назад
Вот собственно и учитель
Остальные ответы
Шайтан Мастер (1388) 5 лет назад
(Что делать ? ) читать. Учитель прав. А подлежащие "вы" .
Данил МихайловУченик (103) 5 лет назад
Интересный факт: если "читать" заменить на "чтение", то смысл не потеряется
Шайтан Мастер (1388) Но только если правильно по смыслу поставить,, например: "Василий любил читать".,"Василий увлекался чтением поэме".
о о Профи (589) 5 лет назад
Если ты во 2 классе это ещё простительно
ho Мудрец (17036) 5 лет назад
Половым)
Виталий ТерхановЗнаток (283) 5 лет назад
очень смешно
ho Мудрец (17036) Хехехе
ВЕРОНИЧКА Высший разум (2500962) 5 лет назад
Читать-подл, полезно и выгодно-сказуемое .Прид доп. , в нем читать-подл., а полезно-сказуемое.
mikki.mi_Профи (945) 5 лет назад
Надеюсь вы пошутили.
Олег Просветленный (46902) 5 лет назад
членом общества или своим, что вы имели виду ?
Mike Diabloo Ученик (106) 5 лет назад
сказуемое, т к отвечает на вопрос "Что делать?"

Сказу́емое — главный член предложения, которым бывает глагол, кот отвечает на вопросы: что делает предмет (или лицо)?, что будет делать? (лицо) что сделает?

Подлежащее - главный член предложения, кот отвечает на вопросы кто? что?
Никита ЛюбенюкУченик (111) 5 лет назад
Бред, инфинитив глагола может быть подлежащим.
Ион Никэ Гуру (3231) 5 лет назад
По вопросу:
Зависит, как и всё-остальное, от системы отсчёта: Слово может являться любым "членом" - в зависимости от его Отношения, к остальным составляющим Предложения.;
По дополнению:
Когда учился, на плохие оценки, подобные ситуации бывали неоднократно - обсуждал конфиденциально, т. к. учитель рус. -лит-ры более других заметил различия - в системах рассмотрения, классической и применяемой, для примеров-док-в: если, в конкретном примере, если считать от существительного Ум - отношение составляющих одно, если от акцентирования на Глаголе или других - отношение другое; как и в жизни - "Подсистемы взаимопроникают и их взаимо-действие, в т. ч. и языковое и образует Структуро-Систему Чел-во.".
Николай Конарёв Искусственный Интеллект (367176) 5 лет назад
ум-подлежащее, станет - сказуемое. вы - подлежащее, поймёте - сказуемое.
INA Гуру (3189) 5 лет назад
Читать - это инфинитив. А он может быть может быть любым главным членом предложения. Полезно что? - читать. Полезно - подлежащее. Это точно, не сомневайся. И объясни своему учителю!
а Знаток (265) 5 лет назад
СКАЗУЕМОЕ (что делать?) читать
Никита ЛюбенюкУченик (111) 5 лет назад
Бред, почему вы думаете, что все глаголы - сказуемые? Это не так!
Анастасия Носачева Ученик (230) 5 лет назад
слово "читать" сказуемое отвечает на вопрос что делать? в предложении выражено глаголом и подчеркивается двумя чертами
Никита ЛюбенюкУченик (111) 5 лет назад
Читать - инфинитив глагола, т. е может быть любым главным членом предложения.
Призрак Мастер (1692) 5 лет назад
В этом сложном предложении 3 основы, то есть три простых предложения. Основа первая - ум (подлеж.) станет острее (составное именное сказуемое), вторая - вы (подлеж.) поймёте (сказуемое), третья - читать (подлеж.) полезно ...выгодно (однородные сказуемые). Просто твоя училка была троечницей. Сейчас это сплошь и рядом. Не переживай.
Почему подлежащее? Потому что в предложении говориться о действии "читать", о чтении, это то, что поясняется, выражается сказуемыми "полезно" и "выгодно". Например, даже дурак увидит, что в предложении "Чтение полезно и выгодно" слово "чтение" - подлежащее. "Читать" по сути и есть "чтение", только разные части речи - инфинитив и существительное.
марина подгорная Ученик (102) 5 лет назад
В предложении глагол обычно является сказуемым, но инфинитив (неопределенная форма глагола) может быть и подлежащим (как в Вашем примере).
"Читать" (что делать?, инфинитив) - подлежащее, "полезно" и "выгодно" - сказуемое.